hronika.info
Экономика

Медведев установил нулевую таможенную пошлину на газ для Украины

Медведев установил нулевую таможенную пошлину на газ для УкраиныУстановлен особый порядок расчета ставок вывозных таможенных пошлин.

Правительство России установило нулевые вывозные таможенные пошлины до 31 марта 2015 года на поставки газа для Украины. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Подписанным постановлением установлен на временной основе на период до 31 марта 2015 года особый порядок расчета ставок вывозных таможенных пошлин в зависимости от уровня контрактной цены в отношении природного газа, поставляемого с территорий РФ на территорию Украины», – говорится в справке к постановлению.

Согласно документу, экспортная пошлина будет рассчитываться по следующей формуле: при цене в $333,3 и выше за одну тысячу кубометров газа снижение составит $100, при цене ниже $333,3 снижение составит 30% такой цены.

В справке поясняется, что согласно договору о зоне свободной торговли в рамках СНГ от 18 октября 2011 года сторона не применяет таможенные пошлины и другие платежи, эквивалентные таможенным пошлинам в отношении экспорта товара, предназначенного для таможенной территории другой стороны. Вместе с тем есть случаи исключения, предусмотренные в приложении 1 к договору, которое является его неотъемлемой частью.

«Согласно приложению 1 к договору в отношении природного газа ставка вывозной таможенной пошлины для Украины применяется по особой формуле», – отмечается в документе.

Читайте также: Медведев гордо заявил, что санкции США не сломают мощную Россию

«Определять ставки вывозных таможенных пошлин уполномочено правительство России. В соответствии с достигнутой 30 октября 2014 года договоренностью особый порядок ценообразования при поставках природного газа в территории РФ на территорию Украины будет применяться в период с 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015 года», – подчеркивается в справке.

Источник: НБН

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU