hronika.info
Экономика

Автогаз подешевеет до 11 грн/л

Автогаз подешевеет до 11 грн/лУровень закупочных цен на сегодняшний день создает потенциал для снижения розницы до 11 грн/л.

Средняя цена сжиженного газа в розничной сети стала ниже 13 грн/л и достигла уровня мая прошлого года. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные мониторинга розничного рынка.

Сети ОККО и WOG уступили 6 коп. до 13,30 и 13,28 грн/л соответственно. Из крупных сетей на 13–27 коп. снизили цену «Приват» («Авиас», «Укрнафта» и проч.), AMIC, Shell и «БРСМ-Нафта». Также на 5–30 коп./л автогаз подешевел в «Татнефть-АЗС-Украина», «Надежда», «Род-Ник», SKY, SUN OIL, Mango и «Татнефть-АЗС-Украина».

В итоге с ноября прошлого года, когда цена достигал пика 16,40 грн/л, падение составило 3,45 грн или 21%.

Ранее аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн отмечал, что на розничном рынке сохраняется потенциал для более существенного падения.

«Падение в рознице сдерживается большими запасами на рынке. Операторы, которые успели обновить запасы, в ближайшее время начнут более агрессивно снижать цены. Сначала под видом акций и скидок по картам, потом на стеле», считает А. Куюн.

Читайте также: Порошенко: Украина вышла из зоны риска, связанного с дефолтом

По оценкам аналитика, уровень закупочных цен на сегодняшний день создает потенциал для снижения розницы до 11 грн/л.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU