hronika.info
Экономика

В Стокгольме началось второе разбирательство по искам Нафтогаза и Газпрома

В Стокгольме началось второе разбирательство по искам Нафтогаза и ГазпромаВ Стокгольме стартовало второе судебное разбирательство украинской и российских компаний по транзитному контракту.

Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма в понедельник, 28 января, начал первое заседание по второму транзитному спору между Нафтогазом и Газпромом. Об этом сообщил исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко в Facebook, Корреспондент.

«Сейчас в Стокгольме на первом заседании нового арбитража против Газпрома (Case Management Conference)», — написал он.

Напомним, Нафтогаз в июле 2018 года подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть ставку тарифа на транзит с 18 марта 2018 года и возмещения от Газпрома около $12,5 млрд. В свою очередь Газпром подал иск о расторжении транзитного контракта с НАК, который истекает в конце нынешнего года. Арбитраж объединил иски в одно дело.

«Нафтогаз» также требует компенсировать убытки за невыполнение Газпромом контракта на поставку газа (с изменениями, внесенными предыдущим арбитражем).

Читайте также: За два года добыча газа в Украине выросла почти на 5%

Накануне газовых переговоров в Брюсселе, которые состоялись 21 января, Нафтогаз заявил о готовности снизить сумму претензий к Газпрому с $12,5 млрд до $2 млрд при условии подписания долгосрочного контракта на транзит газа, основанного на европейском законодательстве.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU