hronika.info
Экономика

В Киеве планируют метро в пригород

В Киеве планируют метро в пригородСоздание киевской агломерации позволит привлекать инвестиции на инфраструктурные проекты, считают в КГГА.

Создание киевской агломерации поможет привлечь инвесторов для строительства метро в пригороды. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом заявил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник в интервью 44.ua.

По его словам, ежедневно въезжают и выезжают из Киева почти 2 млн человек, что создает нагрузку на инфраструктуру города.

«Особенно ощутимый скачок видим за последние 5 лет. Сейчас активно застраиваются Вишневое, Софиевская Борщаговка, Буча, Ирпень, Гостомель», — сказал чиновник.

Инвесторы будут заинтересованы в строительстве станций метро в сторону того же Вишневого при условии договора об ассоциации, считает он.

«Создание агломерации дает инвесторам возможность строить хоть станции метро, хоть продлевать линию скоростного трамвая или даже электричку в пригороды», — говорит Поворозник.

«Согласитесь, лучше и комфортнее ехать в большом автобусе или метро по фиксированному городскому тарифу, чем в маршрутке, у которой во время движения может попросту отвалиться колесо. Как раз момент общей территории, но с управлением на местах, дает возможность развиваться», — добавил он.

Читайте также: Украинский лоукостер запускает регулярные рейсы в ОАЭ

Среди дргугих плюсов объединения пригородов в агломерацию Поворозник назвал совместное администрирование инфраструктуры населенных пунктов, что касается медицины, детских садов, управления мусором и канализацией.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU