hronika.info
Экономика

Нацбанк прокомментировал уровень инфляции

Нацбанк прокомментировал уровень инфляцииВ НБУ отметили, что базовая инфляция в январе замедлилась до 8,3% в годовом измерении.

Показатель инфляции в январе соответствовал траектории прогноза Национального банка Украины. Об этом в понедельник, 11 февраля, сообщается на сайте НБУ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Отмечается, что текущая динамика потребительской инфляции и ее составляющих свидетельствуют об ослаблении инфляционного давления.

Как сообщается, базовая инфляция (характеризует изменение продовольственных товаров с высокой степенью обработки, непродовольственных товаров за исключением топлива, а также услуг, цены на которые не регулируются административно — ред.) в январе замедлилась до 8,3% в годовом измерении.

В январе снизились темпы роста цен на услуги (до 14,2% г/г). В частности, замедлилось подорожание услуг в заведениях общественного питания, туристических, медицинских, страховых и финансовых услуг, а также услуг по содержанию домов и придомовых территорий. Зато темпы роста цен на услуги культуры и спорта, химическую чистку, интернет увеличивались.

Цены на непродовольственные товары также продолжили замедляться (до 3,4% г / г) прежде всего благодаря укреплению обменного курса гривны. Так, низкими темпами росли цены на бытовую технику, мебель, фармацевтические товары, одежду и обувь. В то же время цены на автомобили не изменились по сравнению с январем 2018 года, а на телевизоры и компьютерную технику — даже снизились.

Годовые темпы роста цен на продукты питания с высокой степенью обработки (9,5%) практически не изменились по сравнению с декабрем. При этом замедление подорожания мясных продуктов нивелировало ускорение роста цен на сыры и кисломолочные продукты.

Рост цен на сырые продукты питания в январе ускорился (до 4,0% г / г): дорожали овощи борщового набора, а также мука. С другой стороны, продолжали дешеветь фрукты. Кроме того, существенно снизились цены на яйца.

Цены на топливо в январе снизились (на 1,9% г/г) благодаря падению мировых цен на нефть в предыдущие месяцы и укреплению курса гривны.

Читайте также: В Украине выросли процентные ставки для депозитов в гривне

«Национальный банк ожидает, что жесткая монетарная политика и в дальнейшем будет способствовать постепенному снижению потребительской инфляции и ее возврату в пределы целевого диапазона 5% плюс/минус 1 п.п. в среднесрочной перспективе», — говорится в сообщении.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер