hronika.info
Экономика

Нафтогаз получил миллиарды пени

Нафтогаз получил миллиарды пениНафтогаз получил пеню в размере 2,448 миллиарда гривен за несвоевременно выплаченные дивиденды по итогам 2017 года.

Министерство экономического развития и торговли начислило НАК Нафтогаз Украины пеню в размере 2,448 миллиарда гривен за несвоевременно выплаченные дивиденды по итогам 2017 года. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом говорится в приказе министерства №135 от 31 января 2019 года, текстом которого располагает агентство Интерфакс-Украина.

По данным агентства, Нафтогаз оспорил приказ о начислении пени в суде. В МЭРТ ссылаются на закон «Об управлении объектами государственной собственности», согласно которому дивиденды должны быть выплачены до 1 июля.

Отметим, Кабинет министров обязал предприятия с госдолей направить на выплату дивидендов 75% чистой прибыли за 2017 год. Правительство обязало НАК направить до 30 июня 11,799 млрд грн (30% прибыли за 2017 год) в качестве дивидендов. Еще 17,7 млрд грн (40% прибыли) были оставлены нераспределенными до принятия отдельного решения.

Читайте также: Гройсман нашел виновных в срыве планов по добыче газа

Позднее, другим распоряжением, Кабмин утвердил график выплаты «Нафтогазом» нераспределенных дивидендов в размере 40% от чистой прибыли за 2017 год в государственный бюджет. Так, Нафтогаз в июле-сентябре должен был направить в бюджет по 0,5 млрд грн ежемесячно, в октябре-ноябре – еще 8,99 млрд грн, в декабре — еще 8,99 млрд грн.

Рекомендуем прочитать

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU