hronika.info
Экономика

Гособоронзаказ в 2019 году составит 25 миллиардов, — СМИ

Гособоронзаказ в 2019 году составит 25 миллиардов, - СМИЭто на 19% больше в сравнении с параметрами заказа на 2018 год, который составил 21 млрд грн.

Правительство Украины на заседании в среду, 13 февраля, утвердило гособоронзаказ на 2019 год. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина, ссылаясь на источник в оборонном секторе.

«Сегодня правительством утвержден гособоронзаказ на 2019 год, параметры коррелируются с прогнозными», — сказал собеседник агентства.

Согласно озвученным в декабре 2018 года прогнозным оценкам Министерства экономического развития и торговли, объем гособоронзаказа на 2019 год может составить порядка 25 млрд грн. Это на 19% больше в сравнении с параметрами заказа на 2018 год, который, по данным ведомства составил 21 млрд грн.

Как сообщает пресс-служба МЭРТ, Кабмин сегодня утвердил изменения в порядок формирования цены на продукцию оборонно-промышленного комплекса с целью совершенствования действующей модели формирования цены на продукцию, работы, услуги оборонного назначения в случае, когда отбор их исполнителей и поставщиков осуществляется без применения конкурентных процедур.

Согласно сообщению, постановление конкретизирует состав затрат, включаемых в статьи калькуляции на продукцию и услуги оборонного назначения при формировании цены. Так, в частности, документ предусматривает включение в состав прямых операционных расходов затраты на приобретение полуфабрикатов и комплектующих изделий, вспомогательных и других расходов. В расходы, связанные с выполнением исследовательских работ, ремонтом и модернизацией военной и специальной техники, включаются расходы на социальное страхование и другие расходы, которые не нашли отражения в указанных статьях расходов. Помимо этого, в расходы на заработную плату включаются расходы на заработную плату работников, которые не включены непосредственно в штат предприятия, а выполняют свою работу по гражданско-правовому договору.

Читайте также: В Киеве построят пять новых станций метро

«Принятое решение создает условия для установления обоснованной цены на продукцию оборонного назначения с предотвращением при этом необоснованных расходов для предприятий-исполнителей государственного оборонного заказа, что будет способствовать повышению их эффективности», — сказано в сообщении.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU