hronika.info
Экономика

Между Нафтогазом и Кабмином разгорается спор из-за 2,5 миллиардов

Между Нафтогазом и Кабмином разгорается спор из-за 2,5 миллиардовВ компании утверждают, что выплатили дивиденды вгосбюджет согласно утвержденному графику.

В Нафтогазе заявляют, что уплатили дивиденды в госбюджет по итогам 2017 года, согласно графику. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В Нафтогазе напомнили, что правительство позволило компании до 1 июля заплатить не все дивиденды, а только 35% от чистой прибыли. По выплате остальных 40% прибыли был разработан график.

Как сообщалось, Минэкономики начислило Нафтогазу пеню в 2,448 млрд грн за «несвоевременно выплаченные дивиденды по итогам 2017 года».

Отметим, Кабинет министров обязал предприятия с госдолей направить на выплату дивидендов 75% чистой прибыли за 2017 год. Правительство обязало НАК направить до 30 июня 11,799 млрд грн (30% прибыли за 2017 год) в качестве дивидендов. Еще 17,7 млрд грн (40% прибыли) были оставлены нераспределенными до принятия отдельного решения.

Читайте также: В январе денежная база уменьшилась на 1,6%, — НБУ

Позднее, другим распоряжением, Кабмин утвердил график выплаты Нафтогазом нераспределенных дивидендов в размере 40% от чистой прибыли за 2017 год в государственный бюджет. Так, Нафтогаз в июле-сентябре должен был направить в бюджет по 0,5 млрд грн ежемесячно, в октябре-ноябре – еще 8,99 млрд грн, в декабре — еще 8,99 млрд грн.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU