hronika.info
Экономика

Гонтарева озвучила размер девальвации гривны

Гонтарева озвучила размер девальвации гривны По словам главы НБУ, она составляет 100%.

Девальвация гривны сейчас составляет 100%. Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, выступая на Пятом «Украинском инвестиционном форуме: эволюция после революции» в Киеве в четверг, 20 ноября. «Девальвация сейчас это 100%. В последний момент началась паника бизнеса. Даже после девальвации на 50% в июле нам удавалось стабилизировать ситуацию, но потом началась война», – сказала Гонтарева. В то же время она выразила надежду, что ситуация может улучшиться, когда в Украине прекратятся панические настроения.

«Мы верим, что когда паника исчезнет, то будут улучшения даже в этой сфере… Мы поддерживаем гибкий курс. Мы очень верим в гибкий курс», – сказала глава НБУ. При этом она подчеркнула, что ответственность за стабильность гривны несут все ветви власти.

Читайте также: Гонтарева пообещала курс 11,7 гривны за доллар, но в будущем

Кроме того, по прогнозам экспертов Нацбанка, падение ВВП Украины в 2014 году составит 7,5% (ранее прогнозировалось 7%), при этом в 2015 году падение прогнозируется на уровне 4,3%. «К сожалению, вынуждена констатировать, что экономика Украины продолжает падать. По нашим прогнозам, ВВП в этом году составит минус 7,5% и в следующем году – минус 4,3%», – подчеркнула Гонтарева.

Источник: Интерфакс

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU