hronika.info
Экономика

Американский банк одолжил Украине $350 млн

Американский банк одолжил Украине $350 млнJPMorgan выкупил все доразмещенные Минфином еврооблигации.

JPMorgan Chase & Co одолжил правительству Украины около $350 млн за две недели до первого тура президентских выборов, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые со сделкой.

По данным издания, банк, заявленный единственным организатором довыпуска Украиной 10-летних еврооблигаций, самостоятельно их выкупил, что является отходом от стандартной практики, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

По информации газеты, в последние недели украинские чиновники провели несколько неофициальных встреч с управляющими фондами облигаций в Майами и Нью-Йорке. Темой для разговоров стал выпуск новых долговых обязательств в связи с ростом спроса на еврооблигации развивающихся рынков и их подорожанием. Однако инвесторы призвали отложить продажу новых долгов до выборов, указывает издание.

В связи с этим, JPMorgan предложил Украине довыпустить евроблигации на $350 млн с погашением в 2028 году, а затем продать их банку.

Читайте также: Курс доллара в обменниках перевалил за 27 гривен

По словам собеседника газеты, банк купил облигации по 98,88% от номинала, и перепродал их инвесторам по рыночному курсу примерно 100,50%. Если JPMorgan продаст все облигации по этой цене, то прибыль от сделки составит около $5,7 млн.

Рекомендуем прочитать

Санкции против Intellexa: США бьют по шпионской сети

OSHU

В США заявили, что падение торговли с Китаем — это даже плюс

OSHU

Country Garden: строим долги с любовью, или как не стать следующим Evergrande

OSHU