hronika.info
Экономика

В Украине долги по зарплате выросли в 4,5 раза по сравнению с началом года — экономист

В Украине долги по зарплате выросли в 4,5 раза по сравнению с началом года - экономистИ это только по предприятиям, которые работают.

В этом году Украина установила один из самых печальных рекордов. Долги по заработной плате по состоянию на 1 ноября 2014 года выросли в 4,5 раза по сравнению с началом года. И это только по предприятиям, которые работают.

Об этом пишет в своем блоге на UBR экономист Александр Охрименко.

По его словам, с учетом предприятий-банкротов общая сумма долгов по заработной плате составляет более 2,2 млрд. грн.

«Если кто-то думает, что всему виной Донецкая и Луганская область, то очень ошибается. Действительно в этих регионах растут долги по заработной плате, но на первых местах не эти области. В Черновицкой области долги по заработной плате за 10 месяцев 2014 года выросли в 35 раз, в Днепропетровской области в 13 раз, а в Ровенской области в 10 раз. В Донецкой области долги по заработной плате выросли только в 8 раз», — сказано в сообщении.

Также отмечает, что долги по заработной плате есть во всех отраслях украинской экономики.

Читайте также: С начала года потребительские цены в Украине выросли на 13%

«Больше всего долгов в промышленности, но это и понятно: в промышленности самый большой фонд заработной платы. Но, около 180 млн. грн долгов по заработной плате в образовании, около 170 млн. грн это долги в здравоохранении, около 122 млн. грн в науке. Все эти сферы финансируются за счет госбюджета. И рост долгов в этих сферах показывает, что в бюджете денег нет, и уже нечем платить заработную плату бюджетникам. Даже госслужащим задолжали почти 44 млн. грн», — сообщил экономист.

Источник: obozrevatel.com

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер