hronika.info
Экономика

Украина каждый день теряет 8 млн гривен из-за неконтролируемой добычи янтаря

Украина каждый день теряет 8 млн гривен из-за неконтролируемой добычи янтаряНезаконная разработка янтарных недр уменьшает запасы как минимум на 30 т ежегодно при общих запасах в 1500 т.

Янтарь, которым богаты украинские недра, легко трансформируется в доллары. Однако трансформируется, к величайшему сожалению, не для государственного бюджета. Об этом в своей статье «»Янтарная регалия» или золотая лихорадка: каким путем пойдет Украина?» для ZN.UA пишет Иван Валюшко.

Как идет речь в статье, на данный момент монополист по обработке янтаря простаивает из-за невозможности скупать у населения добытый ценный материал, поскольку государство не выработало соответствующего механизма. В то же время единственная в мире биржа янтаря в Гданьске дает от 3 до 8 евро за грамм необработанного камня в зависимости от фракции и оттенка.

«Понятно, что полесским нелегальным старателям перекупщики платят значительно меньше. Тем временем незаконная разработка янтарных недр уменьшает запасы как минимум на 30 т ежегодно при общих запасах в 1500 т. Масштабы бюджетных потерь не счесть, по неофициальным данным, каждые сутки стоят государству минимум 5–8 млн грн», — отмечает автор статьи.

Если в 90-е годы янтарь буквально выкапывали, то в последние лет десять лопаты уступили место мотопомпам: под высоким давлением воду закачивают глубоко в землю, и янтарь буквально вымывается на поверхность.

«Для того чтобы в работе с помпами не возникало проблем, надо заплатить определенную сумму тем силовым структурам, которые эти проблемы способны создать. Стоимость «крыши» составляет 800 долл. в сутки. Готовность платить такие деньги свидетельствует о рентабельности добычи», — идет речь в статье.

Однако, как отмечает автор статьи, активность репрессивного аппарата полностью повторяет контуры борьбы с коррупцией. Аресты и наказания копателей, даже с конфискацией их оборудования, является сугубо поверхностной мерой.»Скупщики, каналы сбыта и «экспорта», направления вывода средств, их дальнейшее использование и другие не менее важные вопросы остаются без внимания».

«Есть немало фактов причастности представителей правоохранительных органов и органов прокуратуры как к непосредственной добыче янтаря, так и к «крышеванию» заработков других. Привлеченных к ответственности нет, поэтому и обвинения остаются якобы необоснованными», — пишет автор статьи.

Читайте также: Ограбление века в Ровно: областное управление МВД обчистили на 5,5 млн гривен. Видео

Как отмечает журналист, на данный момент, решения проблемы по добыче янтаря ждут все. Особенно те люди, которые живут не только сегодняшним днем и никоим образом не вовлечены в исчерпание недр.

Источник: zn.ua

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

1 комментарий

ааа 30.11.2014 в 21:30

800 дол??? ха-ха-ха!!! мілко плаває автор

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.