hronika.info
Экономика

Украина резко увеличила реверс газа из Словакии

Украина резко увеличила реверс газа из СловакииНа 75,4 млн кубометров больше, чем в предыдущем месяце,

В ноябре 2014 года Украина года увеличила импорт природного газа из Словакии на 9,3% — до 884,4 млн. кубометров. Это на 75,4 млн кубометров больше, чем в предыдущем месяце, свидетельствуют данные оператора ГТС Словакии Eustream.

Словакия является основным альтернативным России поставщиком газа в Украину. Среднесуточные поставки газа в ноябре составили 29,5 млн кубометров.

Также газовый оператор Словакии Eustream объявил конкурс среди поставщиков на поставку дополнительных объемов газа в Украину по реверсному маршруту. Украина сможет получать дополнительный газ от победившего поставщика уже с 1 января 2015 года.

Читайте также: Украина почти полностью загрузила реверсные возможности газопровода из Словакии

Венгрия и Словакия к началу 2015 года построят систему сообщения газовых коммуникаций, что даст дополнительную возможность для реверсных поставок газа Украине, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто. Ранее министр экономики Словакии Павол Павлис заявил, что страна рассматривает возможность строительства перемычек между газопроводами (интерконнекторов) Словакия-Польша на 5 млрд кубометров в год и Словакия-Венгрия на 5 млрд кубометров.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU