hronika.info
Экономика

Стоимость аренды земли может вырасти в пять раз, — Порошенко

Стоимость аренды земли может вырасти в пять раз, - ПорошенкоПрезидент подчеркнул, что за несколько лет средняя ставка аренды выросла с 3% до 10% денежной оценки земли.

При проведении правильных реформ стоимость аренды сельскохозяйственных земель может вырасти в пять раз.

Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко 25 марта в ходе встречи со студентами и профессорско-преподавательским составом Национального университета биоресурсов и природопользования Украины в Киеве, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Нам нужно поднять уровень арендной платы за землю, чтобы повышать уровень жизни на селе. Государство начинает сдавать свои земли в аренду иногда вдвое дороже, чем частный собственник. Мы должны распространить эти стандарты на земли, которые принадлежат селянам. Только открытые аукционы с едиными стартовыми условиями могут упразднить диктат больших арендаторов. Вследствие правильных реформ мы можем увеличить стоимость аренды земли в пять раз», — отметил он.

Порошенко подчеркнул, что за несколько лет средняя ставка аренды выросла с 3% до 10% денежной оценки земли, но до сих пор является слишком низкой.

Читайте также: Порошенко указал еще 39 млн гривен дохода в виде дивидендов

«В среднем сегодня стоимость аренды — 52 евро за 1 га, который сдают в аренду пайщики. Это нереалистический показатель цены аренды на землю. У нас 52 евро, а в Литве, где земля хуже, — 81 евро», — добавил президент.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU