hronika.info
Экономика

Возвращение ПриватБанка Коломойскому угрожает сотрудничеству с МВФ, — Порошенко

Возвращение ПриватБанка Коломойскому угрожает сотрудничеству с МВФ, - ПорошенкоТакие действия могут обернуться кризисом.

Президент Петр Порошенко прокомментировал возможное возвращение национализированного Приватбанка бывшему владельцу Игорю Коломойскому, и сказал, что был шокирован желанием Коломойского получить два миллиарда долларов компенсации.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом президент рассказал во время встречи с бизнесом 15 апреля, которую транслировал 112 Украина.

Также в своем аккаунте в Twitter Порошенко отметил, что возвращение национализированного банка экс-владельцу «вызовет глубокий кризис в сотрудничестве с МВФ».

«Национализация Приватбанка, которой мы напомню спасли деньги десятков миллионов клиентов, проводилась в партнерстве с Фондом. Поэтому задний ход вызовет глубокий кризис в отношениях с МВФ. С соответствующими рисками для курса гривни и возможностью нового экономического кризиса», написал Порошенко.

В то же время, отметил президент, «не молчат связанные с Зеленским лица, и требование двухмиллиардный компенсации за Приватбанк «уже на столе».

«А дело о признании национализации незаконной на последней стадии судебного разбирательства», добавил Порошенко.

Глава государства отметил также, что решение в пользу Коломойского станет «мощным ударом по сотрудничеству с МВФ».

Читайте также: Агентство S&P подтвердило рейтинги Украины

Как сообщалось, 8 апреля Коломойский заявил, что не намерен возвращать себе национализированный «Приватбанк», но хочет вернуть капитал в 2 миллиарда долларов.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU