hronika.info
Экономика

Доллар на «черном» рынке подскочил до 18 гривен

Доллар на «черном» рынке подскочил до 18 гривенСтоимость наличной валюты достигла уровня 17,50-18,50 гривен за доллар.

В четверг, 11 декабря, стоимость наличной валюты достигла уровня 17,50-18,50 гривен за доллар на неофициальном розничном валютном рынке (так называемый «черный рынок»), увеличив отрыв от курсовых значений на межбанковском валютном рынке и в еще большей мере от индикативных курсовых ориентиров Национального банка.

На момент закрытия торгов на Межбанке курс гривны снизился до 15,7600/16,0600 грн/долл. Котировки гривны по отношению к евро составили 19,5345 / 19,9031 грн/евро, к российскому рублю — 0,2835 / 0,2892 грн/рубль.

Как отмечают участники рынка, ослабление гривны в последние дни подтолкнуло многих экспортеров к продаже валюты, которая ранее придерживалась из-за действий НБУ по искусственному торможению курсовой динамики. При этом действия НБУ могут лишь замедлить обесценивание гривны, но не в состоянии остановить.

«Мы смотрим исключительно вверх (в сторону девальвации гривны)», — отметил дилер одного из крупных банков.

На валюту имеется значительный отложенный спрос на валюту, который сформировался из-за ее дефицита и ограничений, установленных НБУ. Так, Нацбанк ежедневно проводит валютные аукционы, по итогом которых определяет индикативный курс, на который должны ориентироваться банки при проведении валютных операций.

В четверг средневзвешенный курс снизился до 15,6667 грн/долл. с 15,6225 грн/долл. днем ранее.

Общий объем депозитов в украинских банках в ноябре 2014 года по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 1,4% в национальной валюте – до 362,9 миллиардов гривен и на 8,6% в иностранной валюте – до 21,7 миллиардов долларов.

За период с января по ноябрь объем гривневых депозитов сократился на 14,1% или на 59,448 млрд гривен.

Читайте также: 13, 80 за доллар. Итоги межбанка уже никого не удивляют

Как отмечает глава наблюдательного совета банка «Национальный кредит» Андре Онистрат, основное девальвационное давление на курс оказывает «серый» импорт, поскольку на «черном» рынке спрос на валюту лишь на 25% формируют наличные средства физлиц, утекающие из банковской системы, тогда как на 75% — «серый» импорт, который по-прежнему базируется на непрозрачной таможенной и налоговой системе.

Источник: zn.ua

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU