hronika.info
Экономика

Россия отказалась от трехсторонних переговоров по газу, – Нафтогаз

Юрий Витренко предположил, что россияне ждут решения Дании по газопроводу Северный поток-2.

Российская сторона отказалась проводить трехсторонние переговоры по транзиту газа с Украиной и ЕС в мае, на июнь переговоры не согласованы. Об этом написал исполнительный директор НАК Нафтогаз Юрий Витренко на своей странице в Facebook в понедельник, 20 мая, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Учитывая, что российская сторона отказалась проводить трехсторонние переговоры в мае, то есть уже после избрания нового президента Украины, на июнь переговоры тоже не были согласованы, то становится очевидным, что они сознательно затягивают этот процесс. И здесь спекуляции о влиянии выборов президента или парламента являются только оправданиями», – написал Витренко.

Он предположил, что россияне ждут решения Дании по Северному потоку-2, после чего будет понятно, задержится ли его строительство на полгода, или он заработает с 1 января 2020 года, как запланировано.

Читайте также: Укртранснафта хочет продлить договор с Транснефтью

«Напомню, только один из трех вариантов прохождения СП-2, которые сейчас рассматривает Дания, приведет к задержке со строительством. И даже эта задержка не гарантирует Украине сохранения транзита – РФ может сознательно пойти на сценарий, когда они просто ограничат поставки газа в Европу до контрактных минимумов, это приведет к повышению цен в Европе (и для Украины), и затем с позиции силы РФ будет давить на Европу, чтобы препятствия для СП2 были устранены», – добавил Витренко.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU