hronika.info
Экономика

Германия выдаст кредит на восстановление Донбасса

Германия выдаст кредит на восстановление ДонбассаГермания выделит денег на восстановление разрушенного региона.

Украина и Германия в январе подготовят заявление о предоставлении Берлином несвязанного кредита для восстановления инфраструктуры Донбасса и соглашения о предоставлении правительством Германии правительственных гарантий под такой кредит.

Как сообщил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, такая договоренность ранее была достигнута во время переговоров президента Украины Петра Порошенко с Канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Во исполнение договоренностей, правительствами Германии и Украины проводятся мероприятия по подготовке Совместного заявления сторон о предоставлении Украине бессвязного финансового кредита в размере EUR 500 млн. Эти средства будут направлены на восстановление и модернизацию инфраструктуры в сфере поставок электроэнергии и тепла, водоснабжения и водоотведения, восстановления и строительства школ и больниц», — сказал Зубко.

Он также добавил, что проекты по восстановлению Донбасса будут согласовываться в рамках двусторонней Группы высокого уровня.

Кредит будет предоставлять банковская группа «KfW Bankengruppe», с которой сегодня Минрегион Украины проводит совместную работу по подготовке получения кредита в соответствии с процедурами согласно с законодательством Украины.

Читайте также: В Луганске говорят, что РФ обязана профинансировать восстановление Донбасса

«Все необходимые процедуры согласования и начала получения кредита будут завершены ориентировочно в январе 2015 года», — сказал Зубко.

Источник: Интерфакс

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU