hronika.info
Экономика

В Инвестиционном Совете сообщили об опасности запуска нового рынка электроэнергии

Существуют угрозы потенциального дефолта по кредитам, которые предоставлялись проектам ВИЭ государственными банками и МФО.

В условиях, когда гарантированный законом покупатель электроэнергии из возобновляемых источников не определен, Украине грозят большие риски.

Об этом написала в Facebook председатель Офиса национальной Инвестиционного Совета при президенте Украины Юлия Ковалив, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«Один из секторов экономики, куда в последние годы поступали иностранные инвестиции и заходили мировые компании — возобновляемая энергетика, находится в шоковом состоянии. А в этот сектор только в течение последних 2 лет уже зашло более 800 млн долларов, а проекты по инвестициям мы более 1 млрд в стадии строительства», — написала она.

Гарантированный законом покупатель электроэнергии возобновляемых источников ГП Энергорынок предупредил, что с 1 июля прекращает такую ​​деятельность.

«Кто будет следующим покупателем, где его устав, деятельность, директор — пока не известно», — отметила Кузнецов.

По ее словам, из-за этого существуют угрозы потенциального дефолта по кредитам, которые предоставлялись проектам ВИЭ государственными банками и МФО, исков в инвестиционные арбитраже в Украину, ухудшение инвестиционного климата.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU