hronika.info
Экономика

«Роснефть» утвердит рекордные дивиденды

Акционеры Роснефти утвердят дивиденды и переизберут совет директоров.

Годовое собрание акционеров Роснефти утвердит рекордные дивиденды за 2018 год. С учетом промежуточных — суммарно 274,6 млрд руб. ($4,21 млрд), часть из них — 154,5 млрд руб. ($2,37 млрд) — госкомпания заплатила по итогам первого полугодия 2018 года. Об этом передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

По итогам годового собрания из совета директоров компании должен будет выйти гендиректор швейцарского трейдера Glencore Айван Глазенберг. Глазенберг вошел в совет директоров Роснефти летом 2017 года.

Glencore раскрывал, что получил пятилетний контракт на покупку у Роснефти 220 тыс. баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки (около 11 млн т в год) по фиксированной цене (offtake-контракт). За 2017 год Глазенберг получил от Роснефти в качестве вознаграждения за работу в совете директоров $530 тыс. Если аналогичное решение акционеры госкомпании примут и в этом году, то его доход за работу в российской компании превысит $1,6 млн.

На 11 мест в совете директоров претендуют 11 кандидатов. 19,75% в Роснефти владеет ВР, ее интересы в совете продолжат представлять главный исполнительный директор ВР Роберт Дадли и Гильермо Кинтеро, президент бразильской ВР Research.

Представлять интересы государства в совете директоров Роснефти (51% госкомпании через Роснефтегаз принадлежит Росимуществу) будут помощник президента Андрей Белоусов, министр энергетики Александр Новак, главный исполнительный директор Роснефти Игорь Сечин.

По уставу госкомпании государство может номинировать (и номинировало) еще и четырех независимых директоров — Маттиаса Варнига (исполнительный директор Nord Stream 2 AG), Олега Вьюгина (профессор Высшей школы экономики), бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера и Ханса-Йорга Рудлоффа, президента ABD Capital Eastern Europe S.A.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU