hronika.info
Экономика

Нафтогаз должен снизить цену на газ для населения почти на гривну, — Кабмин

Правительство обязало «Нафтогаз» продавать населению газ дешевле.

НАК «Нафтогаз Украины» во исполнение принятого правительством постановления должен уменьшить определенную им на июнь 2019 года цену газа для населения в 6299 гривень за 1000 кубометров на 800-900 гривен.

Об этом заявил вице-премьер Владимир Кистион, передает пресс-служба правительства, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ЭП.

«Правительство также создало межведомственную группу для проверки формулы установления цены газа со стороны «Нафтогаза»… Будем исследовать вместе с депутатами фактические расходы «Нафтогаза» на природный газ для нужд населения», – заявил вице-премьер.

Кистион напомнил, что в связи с наметившимся весной в Европе снижением цен на газ, правительство наработало решение, поддерживаемое Международным валютным фондом, и обязал «Нафтогаз» продавать и населению газ дешевле.

«Монополист вместо того, чтобы … снизить цену, без каких-либо экономических аргументов, что противоречит рыночному тренду на понижение, поднял цены для промышленности. Это стало причиной увеличения цены на газ в июне для населения», – написал вице-премьер.

Он отметил, что новое решение Кабмина делает невозможным спекуляции «Нафтогаза» с ценами на газ, и с июня НАК обязан продавать для населения газ по цене, которая является самой низкой на одной из четырех площадок.

Как уточнил Кистион, первая из них – Минэкономразвития: средняя таможенная стоимость импортируемого газа, ожидаемая с мая, составляет 5600-5700 грн за 1000 куб м без НДС, вторая – Украинская энергетическая биржа, где газ на июнь продавался по цене 5554 грн за 1000 куб м.

Третий индикатор – Нафтогаз: газ для промышленности по предоплате, цена на который на июнь была установлена на уровне 5804 грн за 1000 куб м, четвертый — цена ПСО (поставок по спецобязательтвам): на июнь рассчитана как 7185 грн за 1000 куб м.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU