hronika.info
Экономика

В Украине могут подорожать алкогольные напитки

В МЭРТ считают, что повышение минимальных цен на алкоголь обусловлено ростом стоимости спирта.

Министерство экономического развития и торговли предлагает повысить минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкогольные напитки в зависимости от кода изделий согласно УКТ ВЭД. Об этом говорится в проекте постановления, опубликованном на сайте Минэкономразвития, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

В проекте в частности предлагается повысить минимальные цены на водку и ликеро-водочные изделия — на 10,7%; виски, ром и джин — на 7,3%; коньяк (бренди) — на 9,1%-9,5% и вина — на 7,4%-10,2%.

В министерстве отмечают, что с момента пересмотра минимальных цен произошел рост их составляющих, в частности: спирта (данные ГП «Укрспирт»: средневзвешенная цена в сентябре 2018 составляла 311,07 грн / дал., прогнозная цена на 2019 год — 335,92 грн / дал., повышение на 8%); тара, комплектующие, энергоносители (данные Госкомстата: в 2018 году ИЦП составил 114,2%, что на 3,9% превышает прогнозный , а прогноз на 2019 год ИЦП определен в размере 110,1%); минимальная и средняя заработная плата в этой сфере повысилась соответственно на 11% и 25% (данные ассоциации «Укрводка»).

«Поэтому на сегодня размер минимальных цен не соответствует реальным затратам субъектов хозяйствования на производство и реализацию алкогольных напитков и нуждается в корректировке», — подчеркивают в Минэкономразвития.

В министерстве напоминают, что действующий размер минимальных цен на алкогольные напитки введен в сентябре 2018 года (постановление КМУ от 05.09.2018 №748) и их уровень определялся по планируемым показателям на 2018 год.

Проект постановления опубликован на официальном сайте Минэкономразвития для общественного обсуждения.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU