hronika.info
Экономика

Эксперт: Украина не сможет защитить спецпошлины на импортные авто в споре с ВТО

Эксперт: Украина не сможет защитить спецпошлины на импортные авто в споре с ВТОЭксперт из Международного центра перспективных исследований заявил о том, что на данный момент у Украины нет весомых аргументов для того, чтобы доказать правомерность введения спецпошлин на автомобили, которые были произведены за границей, в отношениях с ВТО.

Игорь Шевляков заявил о том, что позиция Украины в это вопросе является очень слабой. Связано это, прежде всего, с тем, что украинские производителями автомобилей таковыми по правилам ВТО не являются, так как весь украинский автопром базируется на сборке автомобилей из импортных деталей и компонентов. В связи с этим, по правилам Всемирной торговой организации, говорить о защите интересов национальных производителей нельзя, так как фактически их не существует. Кроме всего прочего, эксперт обратил внимание на то, что вся аргументация стран-членов ВТО будет основана на подобных юридических формальностях.

Напомним, что ранее некоторые члены ВТО уже высказали претензии Украине в связи с введением новых спецпошлин на ввоз в страну импортных автомобилей. Так, например, наиболее жёсткую позицию уже заняли Турция и Россия. В связи с угрозой введения ответных экономических санкций, касающихся тех отраслей, которые получают государственную поддержку, украинское правительство предложило своим партнёрам выработать механизм компенсирования потерь, которые понесли страны-автоимпортёры.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

1 комментарий

Егор 16.07.2013 в 10:01

Теперь, кроме новых налогов, будем оплачивать и компенсации потерь партнеров из ВТО? А может украинскому правительству пора признать себя банкротом? Уберите свои жадные лапы из моих карманов!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.