hronika.info
Экономика

Между Украиной и Грузией возможна торговая война

Между Украиной и Грузией возможна торговая войнаВ Грузии начали активно принимать меры в создании препятствий в поставках украинских продуктов. Возможно, назревает полноценная украино-грузинская война в торговле.

С прошлого месяца стало значительно тяжелее проходить украино-грузинскую таможню. Уже несколько раз задерживали фуры с курами на грузинской таможне.

Требования по ввозу украинских яиц в Грузию тоже значительно ужесточились. Каждое яйцо должно быть промаркировано лазером, а не просто чернилами как раньше. На яйцах должна содержаться информация о стране, экспортирующей товар и дата, но только на грузинском языке.

Эксперты считают, что такие изменения могут быть связаны с попытками правительства Грузии лоббирования интересов грузинских производителей. Причиной этому может быть то, что до сих пор Грузия покупает около 70% продуктов в других странах. Например, в Украине почти 30% сахара поставляется на экспорт именно в Грузию.

Скорее всего, в Грузии будут вводиться все новые и новые ограничения и запреты.

Ветеринарные и фитосанитарные нормы и правила – первая ступень в реформах по отношению к украинскому экспорту. Как это повлияет на украинский рынок станет известно позже, после того, как новые нормы приобретут крупных оборотов.

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU