hronika.info
Экономика

До 2015 года в Греции не ожидается жёстких мер экономии

До 2015 года в Греции не ожидается жёстких мер экономииГлава Минфина Греции заявил о том, что жёсткие меры экономии не будут вводиться до 2015 года. Во время одного из своих интервью он отметил, что дополнительные средства в 2013-2014 гг. не понадобятся, если правительство будет придерживаться ранее утверждённого бюджета.

По его словам, на данный момент в Министерстве рассматривают возможность введения дополнительных стимулов для тех налогоплательщиков, которые совестно выполняют свои обязательства. Кроме всего прочего, главный финансист страны обратил внимание на то, на сегодняшний день основным приоритетом является снижение страховых взносов. Напомним, что ранее правительство снизило НДС для тех предпринимателей, которые занимаются ресторанным бизнесом. После этого планируется снизить налоговые ставки до уровня, установленного в соседних странах. Кроме всего прочего, в перспективе правительство собирается снизить и косвенные налоги.

В Министерстве не исключают и возможность снижение кредитных ставок, но, по словам главы ведомства, любые решения должны приниматься в соответствие с финансовыми возможностями. Я. Стурнарас отметил, что в 2014 году дефицит бюджета будет слишком мал для того, чтобы создать серьёзные проблемы для финансовой системы страны.

На данный момент средства, выделенные в рамках второй антикризисной программы, предоставлены на срок до июля 2014 года. Ранее представители МВФ заявлялил о том, что никаких прекращений финансирования данной программы не будет.

Напомним, что введение жёстких мер экономии привели к массовым акциям протестов по всей стране.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU