hronika.info
Экономика

21 век: cистемы электронных платежей завоевывают доверие украинцев

21 век: cистемы электронных платежей завоевывают доверие украинцевВ 2013 году оборот электронных средств, прошедших через самые популярные украинские платежные системы, составил 5,6 трлн.гривен. Это данные только за первое полугодие.

Более 90 процентов запросов были направлены банками, остальные – ежедневные платежи граждан Украины. 50% операций были проведены юридическими лицами – частными компаниями и организациями.

По подсчетам экспертов, на одного человека приходится операций на 270 тыс. гривен в год, общая сумма от операций равна 5,7 трн. гривен. На самом деле основное количество средств приходится на переводы между крупными компаниями, а так же банковские операции и другие платежи, среди которых нет места для мелких денежных сумм обычных украинцев.

Сумма среднего платежа в этом списке составляет менее тысячи гривен. Запросов с такими цифрам всего треть от общей суммы.

На банковскую сферу приходится 152 миллиона операций из 164 миллиона общих операций с деньгами, прошедшими через электронную систему. На долю частных компаний приходится более 80 миллионов электронных платежей. Так же в системе зафиксированы переводы между крупными компаниями и их небольшими филиалами.

Подобная тенденция сохраняет свой рост, все больше компании и простые украинцы пользуются системой электронных платежей.

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU