hronika.info
Экономика

Украинское зерно теперь будут поставлять и в Ирак

Украинское зерно теперь будут поставлять и в ИракСегодня Ирак дал разрешение на возобновление поставок продукции украинских аграриев. По последним данным, прогнозируется увеличить размер экспорта украинских сельхозпродуктов на иракский рынок на 40%. Такие цифры были озвучены на официальной встрече между Хайраллахом Хасаном Бабекером – министром торговли иракской республики и министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком.

Согласно новым договоренностям, украинские производители сельхозпродукции смогут самостоятельно поставлять товар в Ирак, не прибегая к услугам третьих стран, как это было ранее. Таким образом, сотрудничество без посредников позволит сократить расходы на поставку товара и увеличить его рентабельность на иракском рынке.

Результаты переговоров между чиновниками обеих стран озвучил Абдулы Бани Насер – советник министра аграрной политики и продовольствия Украины.

Во время переговоров министров шла речь о возможных увлечениях объемов поставки в Ирак сельхозпродукции – зерна и продуктов зернопереработки, мяса, яиц, молочной продукции и подсолнечного масла.

По прогнозам министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, в 2013 году значительно увеличится производство валовой продукции сельского хозяйства . Эта цифра должна вырасти на 8% по сравнению с прошлым годом.

По официальным данным, по результатам первого полугодия 2013 года, Украина увеличила экспорт сельхозтоваров на 10,7%.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU