hronika.info
Экономика

Uber отчиталась о самом большом квартальном убытке за свою историю

Это объясняется высокой конкуренцией в Латинской Америке и других странах.

Компания Uber отчиталась, что ее убытки во втором квартале составили $5,23 млрд, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на НВ.

Это объясняется высокой конкуренцией в Латинской Америке и других странах, а также большими расходами, связанными с проведением первичного публичного размещения. За аналогичный период прошлого года компания потеряла $878 млн.

Выручка компании во втором квартале 2019 года выросла на 14% и составила $3,17 млрд — меньше, чем ожидали аналитики ($3,3 млрд). Это самый низкий квартальный рост в истории компании.

CEO Uber Дара Хосровшахи ожидает, что 2019 год станет пиковым для компании с точки зрения потерь, так как она продолжает осваивать новые рынки и развивать новые направления, например Uber Eats. По его словам, после 2019 году убытки начнут уменьшаться. Хосровшахи не сомневается, что компания станет прибыльной, особенно сервис по поиску такси или частных водителей.

WSJ отмечает, что Uber борется с натиском конкуренции по всему миру. Например, в Латинской Америке выручка компании снизилась в прошлом году на 24%. Когда-то этот регион был для компании источником роста.

Одной из причин больших убытков компании во втором квартале было то, что она потратила $3,9 млрд на выплату вознаграждений в форме акций. Это было связано с проведением IPO.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU