hronika.info
Экономика

Банкиры рассказали, чего ждать от курса доллара после Нового года

Прогноз на ближайшее время.

В Украине банкиры считают, что после новогодних и рождественских праздников курс доллара может вновь вернуться к падению, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Гривня уходит на новогодние финансовые каникулы на отметке 23,69 грн/$, что соответствует номинальной ревальвации по итогам года на 14,5%. При сохранении спроса на ОВГЗ со стороны нерезидентов курс может не только стабилизироваться, но и начать укрепляться», – заявил директор казначейства банка «Кредит Днепр» Олег Куринной.

По его словам, смена тренда укрепления гривни на ее стремительное ослабление произошла под влиянием цейтнота участников рынка в связи с нестандартной рабочей неделей, завершающей финансовый год, а также со стартом рождественских каникул в Европе и США.

«Рекордный дневной выкуп валюты регулятором в объеме $700 млн в четверг и последовавший за ним курсовой разворот были восприняты рынком как сигнал к нагнетанию ажиотажа: наличный рынок резко взвинтил котировки доллара и увеличил спрэд, что в сочетании с периодом возмещений НДС и финализацией участниками рынка годовых финансовых расчетов имело эффект разжавшейся пружины. В результате котировки доллара ушли в рост, подогреваемые спекулятивной активностью», – отметил Куринной.

Старший аналитик «Райффайзен Банка Аваль» Михаил Ребрик также считает, что ослабление курса гривни носит ситуативный характер.

Читайте также: США нанесли пять авиаударов в Ираке и Сирии

«Девальвация проходит на «тонком» рынке, то есть на малых объемах, что в некоторой мере говорит о неустойчивом, а иногда о спекулятивном характере такого движения. Исходя из характера движения, характера сделок на межбанке, которыми обеспечен рост, и того факта, что котировки на наличном рынке опережают межбанк, я склонен считать, что текущее ослабление гривни ситуативное», – резюмировал он.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU