hronika.info
Экономика

Милованов объяснил, как будет работать «инвестиционная няня»

Проект сотрудничества будет реализован на базе правительственной организации UkraineInvest.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов пояснил, в чем заключается идея «инвестиционной няни», передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По словам Милованова, между Кабмином и инвесторами будут заключаться зеркальные договоры.

«Идея «инвестиционной няни» состоит в том, что правительство Украины подписывает конкретные условия с инвестором и таким образом правительство Украины будет отвечать в международных судах перед инвестором за нарушения, ну и инвестор также будет отвечать перед правительством Украины − это зеркальный договор», − указал министр. 

Он уверен, что таким образом государство покажет иностранным и украинским инвесторам, что оно готово обеспечить верховенство права.

Милованов уточнил, проект «инвестиционной няни» будет реализован на базе правительственной организации UkraineInvest.

«Операционно это будет решаться на базе UkraineInvest… <…> Это организация, которая является полностью государственным агентством по привлечению инвестиций», − отметил глава Минэкономики.

Он также добавил, что в течение нескольких недель законопроект об «инвестиционных нянях» будет вынесен на рассмотрение Кабмина, а затем направлен в Верховную Раду.

Напомним, президент Владимир Зеленский во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе рассказал о новой программе Investment Nanny («инвестиционная няня»), которая должна привлечь инвесторов в страну.

Читайте также: Гончарук анонсировал масштабный ремонт дорог в Украине

В рамках проекта каждому инвестору, который приведет в Украину более 100 миллионов долларов, будет обеспечен отдельный контракт с государством.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер