hronika.info
Экономика

Предприниматели требуют запустить бизнес в Украине с 1 мая

Они грозят выйти на акции протестов.

Украинские предприниматели потребовали от власти с 1 мая 2020 года, снять ограничения и запустить весь бизнес страны, при условии соблюдения санитарно-гигиенических требований. Также бизнесмены хотят, чтобы в стране сняли налоги с бизнеса, которому было запрещено вести деятельность на период карантина, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Об этом заявил глава Всеукраинской организации «Союз защиты предпринимательства» Сергей Доротич на своей странице в Facebook.

«Хватит врать и заниматься вымогательством, достаточно прикрываясь борьбой с вирусами, служить олигархам и наживаться на страданиях украинцев», — говорится в сообщении. 

Предприниматели упрекнули власть (без указания конкретных имен, партий или ветви власти) в том, что она говорит о страшной пандемии, но подвергает опасности граждан, создавая толпы в больших сетях.

«Ты толкаешь людей в пропасть бедности и голод! Ты помогаешь олигархам и транснациональным компаниям получать сверхприбыли, в то время, как миллион ФЛП (физическое лицо-предприниматель — Ред.) потеряли возможность содержать себя и свои семьи», — пишет Доротич.

Предприниматели заявляют, что во время карантина нарушается право, гарантированное 42 статьей Конституции Украины и власть не обеспечивает защиту конкуренции в предпринимательской деятельности. 

«Мы, легальные предприниматели, члены Движения # SaveФОП требуем принять немедленные меры для реанимации экономики Украины, а именно:

  1. Срочно, с 1 мая 2020 года, снять ограничения и запустить весь бизнес страны, при условии соблюдения санитарно-гигиенических требований.
  2. На законодательном уровне снять налоги с бизнеса, которому было запрещено вести предпринимательскую деятельность в период карантина.
  3. Ввести мораторий на проверки бизнеса к проведению реформы контролирующих органов.
  4.  Срочно отменить фискализацию микропредпринимательства и криминальный «кэш бэк», который введен нормами законов 128-их и 129-их, путем принятия законопроектов 2644, 2645.
  5. Введение льготного кредитования для микробизнеса с однозначными, простыми и четкими условиями выдачи».

По мнению предпринимателей, эти пять простых шагов спасут жизнь граждан Украины и экономику государства.

Читайте также: Зеленский почтил память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

«В противном случае мы будем инициировать широкомасштабные, общеукраинские акции протеста со всеми другими преданными слоями общества (аграрии, фермеры, ветераны, социальные работники). Мы настроены отстоять свое право на жизнь, и право на работу любым способом», — резюмирует Доротич. 

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU