hronika.info
Экономика

На снижение рассчитывать не стоит: что будет с ценами и тарифами в октябре

Стоимость продуктов в Украине с начала года значительно возросла.

Сейчас в Украине наблюдаются самые низкие цены на продукты в 2021 году, но в октябре они начнут расти. Во многом подорожание будет обоснованно ценами на энергоносители, которые взлетели, в частности, на газ. При этом будет дорожать не все, например, стоимость подсолнечного масла расти не будет, по крайней мере, до конца месяца, передает Хроника.инфо со ссылкой на Главком.

Делать какие-то определенные прогнозы на весь осенний период еще рано, ситуация прояснится уже до конца октября, когда будет окончательно собран урожай и ясна картина с мировыми ценами на продукты. Об этом рассказал экономический эксперт Олег Пендзин.

По его словам, ничего из продуктов дешеветь не будет, ведь все хлебозаводы и перерабатывающая промышленность зависят от цен на энергоносители. А стоимость газа для промышленности бьет рекорды. При этом повышение цен на подсолнечное масло не ожидается.

«Последние два месяца цены на подсолнечное масло стоят на месте. И, думаю, вряд ли мы увидим подорожание до конца октября. В конце октября будет понятна цена на семена этого урожая и тогда будем смотреть, что будет дальше», – говорит специалист.

Цены на овощи в холодные периоды года на 50-80% выше, чем летом, поэтому их подорожание тоже не избежать. Рост стоимости началось еще в конце сентября, больше всего подорожали томаты – в полтора-два раза.

Стоимость огурцов выросла до 20-25 грн/кг. В то же время кабачки на рынке торгуются по 15-25 грн/кг.

Магазинные ценники на них остановились на отметке в 22 грн / кг.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU