hronika.info
ТОП новость

НБУ запретил украинским банкам принимать рубли для зачисления на депозиты

Украинские банки не смогут принимать рубли для зачисления на счета физических лиц. Соответствующее постановление НБУ вступит в силу уже 21 ноября.

Изменения в инструкцию о ведении кассовых операций банками внесли в октябре. В постановлении говорится о запрете приема наличных иностранной валюты государства-оккупанта, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Оно будет в силе, пока будет действовать закон об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины. Заметим, что будет контролировать выполнение этого решения Алексей Шабан, заместитель председателя НБУ.

Российские рубли на депозитах в Украине: что известно

По информации издания «Минфин», по состоянию на начало осени 2021 года на счетах в рублях, которые открыты в украинских банках, физические лица держали эквивалент 321 миллиона гривен. Из них на депозитных счетах — всего 3 миллиона гривен. Больше всего валюты государства-агрессора было на счетах в 2013 году. Тогда в декабре сумма остатков достигала 889 миллионов гривен, из которых 733 – на депозитах.

Проблемные времена для рубля

  • В апреле 2021 года российский рубль обвалился до 5-месячного минимума. Он подешевел на 5% – до почти 77 рублей за доллар США.
  • На это повлияли, в частности, стягивание войск России к границе Украины и угроза новых санкций США.
  • С тех пор ситуация улучшилась, но не слишком сильно: в октябре за 1 американский доллар можно приобрести 70 российских рублей.

Рекомендуем прочитать

Прямая трансляция с Луны: первый коммерческий шаг к новому миру

OSHU

В поисках инопланетного разума: искусственный интеллект бросили на передний край науки

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU