hronika.info
Экономика

Минэнерго предупредило о масштабных отключениях электроэнергии: появился график

График не касается веереных отключений электроэнергии.

Минэнерго рассказало о масштабных отключениях электроэнергии и опубликовало на своем сайте графики этих отключений. Этот процесс коснется всех регионов. В каждой области есть свои графики обесточивания отдельных улиц и целых населенных пунктов, в которых указаны адреса, время и числа.

В то же время, Министерство энергетики отмечает, что эти графики обесточивания не имеют ничего общего с так называемыми веерными отключениями электроэнергии, о которых в последнее время украинские СМИ вспоминают все чаще.

Отключения, анонсированные в опубликованных графиках, связаны с ремонтом электросетей, осуществляемых операторами систем распределения.

«Отключение электроэнергии в связи с плановыми ремонтами электросетей не имеют никакого отношения к так называемым «веерным» отключениям электроэнергии, вызванным дефицитом электроэнергии в энергосистеме», — говорится в публикации на странице Минэнерго в Facebook.

Эти графики составляют и утверждают в каждом облэнерго и в каждом РЭС, исходя из своих финансовых, технических и кадровых возможностей, а также времени года и погодных условий. Конечно, больше работ приходится на теплую пору года, однако не всегда есть время и деньги для того, чтобы выполнить все запланированные работы при комфортных погодных условиях.

«Работы предусматривают капитальный и текущий ремонт электрооборудования, чистку трасс линий электропередачи и т.д. Выполнение этих работ невозможно без временного обесточивания электрооборудования и сетей», — отмечают в Минэнерго.

В публикации также дают ссылку на графики отключения электроэнергии по всем облэнерго.

Конечно, возможно еще и аварийное обесточивание, которое происходит вследствие каких-то природных катаклизмов и которое ни в одном графике не предвидишь. Впрочем, в Украине сейчас форс-мажоров хватает и без природного фактора.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU