hronika.info
Экономика

Украинцы могут остаться без банкоматов и банковских карт

Дефицит микрочипов может коснуться и банковскую сферу.

Банкоматы и банковские карточки могут стать в Украине редкостью, а граждане будут вынуждены все деньги получать и вносить на счет по старинке – наличными в кассе. Это связано с глобальным дефицитом микропроцессоров, который не может обойти нас стороной, передает Хроника.инфо со ссылкой на today.ua.

Пока украинские банки этого не ощущают, но здесь ключевое слово – пока. Дефицит микрочипов, с которым уже столкнулись производители и потребители во многих странах, дойдет и до нас, считают эксперты.

Организация Smart Payment Association ранее уже официально объявила о том, что мир столкнулся с острым дефицитом микрочипов, и что это может повлечь за собой острую нехватку банковских карт.

Впрочем, эта проблема может зацепить Украину по касательной, считает президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Андрей Дубас. Дело в том, что украинцы все реже используют свои банковские карты чисто физически. Многие платежи наши граждане делают онлайн в интернете. А в магазинах многие рассчитываются с помощью смартфона.

«На сегодняшний день количество операций с использованием гаджетов составляет около 30%, с использованием карт – 44%, остальные – с физическим считыванием данных с носителя карты», – рассказал Дубас.

К тому же, только в немногих банковских картах используются высокотехнологичные чипы, которые сейчас оказались в дефиците. В основном же, в картах «зашиты» процессоры попроще, на которых пока дефицита нет.

А вот для банкоматов и различных банковских терминалов это может стать серьезной проблемой. Они-то как раз «нафаршированы» высокотехнологичными процессорами, без которых просто превратятся в железный ящик.

«Поэтому мы считаем, что самая большая проблема, с которой может столкнуться платежная инфраструктура Украины – это поставки банковских терминалов. Поскольку в этих устройствах используется гораздо больше микропроцессоров», — говорит специалист.

Но и здесь для украинцев есть надежда. Банковская карта приходит в негодность за три года.  А вот срок пользования терминалом намного выше. Поэтому есть надежда, что пока установленные в Украине терминалы начнут приходить в негодность, ситуация с микрочипами в мире может наладиться.

«Поэтому, думаю, украинская банковская инфраструктура сможет пройти этот период достойно и не почувствовать больших проблем с поставкой банковских карт или терминалов», — подытожил Андрей Дубас.

Рекомендуем прочитать

Очередная неудачная инициатива Маска обрушила акции Tesla

OSHU

Россия готова к обмену замороженными активами с зарубежными инвесторами

OSHU

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер