hronika.info
Экономика

Мошенники сняли деньги с карты ПриватБанка, несмотря на установленный лимит

В Приватбанке прокомментировали ситуацию, в которую попал клиент.

С карты Приватбанка без уведомлений было списано более 7500 грн при установленном лимите в около 2600 грн. Банк ответил, сможет ли клиент вернуть деньги и посоветовал заботиться о безопасности своих данных, передает Хроника.инфо со ссылкой на УБР.

Клиент Приватбанка стад жертвой мошенников – с его карты без каких-либо уведомлений было списано более 7500 грн за покупку компьютерной техники, которую он не совершал. При этом лимит на оплату в интернете был установлен в размере $100.

Приватбанк отправил запрос в международную платежную систему о возвращении средств, но советует украинцам «заботиться о безопасности своих денег». Об этом стало известно из форума на одном из профильных сайтов. 

По словам пострадавшего, после операции он сразу обратился в Приватбанк и заблокировал карту. Потом написал заявление в полицию.

Он попросил банк зарегистрировать его жалобу и объяснить, почему перед списанием денег ему не пришло ни в смс, ни уведомление в приложении о подтверждении операции.

В Приватбанке уверены, что кто-то подвязал карту на сайте и осуществил таким образом платеж без дополнительных подтверждений. Но в таком случае мошенники должны были знать все данные банковской карты, в утечке которых банк косвенно обвинил клиента.

«Если вы не проводили привязку карты на сайте, то это сделал кто-то другой, что в свою очередь может означать только одно — данные карты известны третьим лицам по неосторожности или более изощренными методами. Получить такие данные может только владелец карты», – сказано в ответе на жалобу.

В подобных случаях банки подают заявку на оспаривание платежа в международную платежную систему. Сроки ее рассмотрения, по данным пользователей, от 45 до 120 дней.

«Мы всегда гарантируем сохранность ваших средств, но и вы должны заботиться о безопасности своих денег», – подытожили в госбанке.

Ранее в Приватбанке предупредили, что мошенники рассылают клиентам сообщения о доступных к получению выплатах за вакцинацию. Таким образом они завладевают личными данными. 

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU