hronika.info
Экономика

Сорос рассказал, чем грозит Украине дефолт

Сорос рассказал, чем грозит Украине дефолтФинансист попросил Запад облегчить Украине долговое бремя.

Украину и ее частных кредиторов оставили в одиночестве, и они должны вести переговоры в атмосфере «прав тот, у кого больше силы».

Об этом в своей статье, опубликованной в газете The Wall Street Journal пишет американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос, передает Хроника.инфо со ссылкой на Радио Свобода.

Так, Сорос просит Запад облегчить Украине долговое бремя. Известный финансист настаивает на том, что в условиях боевых действий страна не может рассчитаться со всеми долгами и подчеркивает, что Украине трудно вести переговоры со своими кредиторами, договоренность с которыми является требованием МВФ для предоставления дальнейшей финансовой помощи Киеву.

Читайте также:

Кроме того, Сорос призывает избегать сценария дефолта и указывает на сложность переговоров для украинской делегации: «Украина и ее частные кредиторы оставлены в одиночестве и должны вести переговоры в атмосфере «прав тот, у кого больше силы».

Читайте также: Дефолт Украине не грозит, — глава Минфина

«При таких условиях единственным рычагом в руках Украины является дефолт — если, конечно, не будет соглашения об отсрочке выплат. А если объявить дефолт, тогда в долгосрочной перспективе никто не будет инвестировать в Украину. Дефолты государств дорого стоят. Об этом свидетельствует опыт Латинской Америки в 1980-х и пример нынешней Греции. Но когда страна и ее кредиторы договариваются, то обычно ситуация нормализуется через год-два», — пишет Джордж Сорос.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU