hronika.info
ТОП новость

В «Нафтогазе» предупредили о новых тарифах в 2022 году

Нафтогаз предлагает поставщикам на оптовом рынке газ по 7,42 гривны за кубометр.

Глава НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко рассказал, что компания продает газ поставщикам по одной цене, а уже они перепродают его потребителям по разной. Именно поэтому в Украине так разнятся газовые тарифы, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Рынок газа в Украине

Витренко подчеркивает, что сейчас цены разные, даже несмотря на то, что «Нафтогаз» создал балансирующую группу и в рамках нее предлагает поставщикам на оптовом рынке газ по 7,42 гривны за кубометр.

Поэтому, с его слов, НАК продает все по одной цене, на равных условиях, а дальше перепродают все по разным ценам.

Мы это мониторим, если честно, показываем даже в правительстве, депутатам, регулятору. Но у нас нет полномочий с этим что-либо делать. Кроме того, у нас рынок. Мы продали по оптовой цене всем одинаково, а дальше они продают, как хотят,
– делится глава НАК.

Что известно о балансирующей группе

В последних числах октября практически все поставщики начали работать в составе Балансирующей группы НАК «Нафтогаз Украины». Так что у поставщиков появилась возможность покупать газ по 7,42 гривны за кубометр газа. Некоторые из них благодаря этому снизили не только свои месячные тарифы на ноябрь, но и годовые тарифы, которые будут действовать до конца мая.

Какой будет тариф в мае 2022 года

Вместе с тем Витренко отмечает, что поставщики перепродают своим потребителям газ по очень разным ценам – 7,88, 7,18 гривны за кубометр, но есть и по 13,5 гривны за кубометр, как в Херсоне.

Поэтому точно мы не можем сказать, какой будет цена в мае. Каждый будет ставить свою цену, даже если мы будем предлагать одинаковую цену на оптовом рынке,
– подчеркнул Витренко.

Какие тарифы на газ действуют сейчас

  • Годовой тариф – действует до 30 апреля 2022 года и варьируется от 7,799 до 13,50 гривны за кубометр газа.
  • Месячный тариф в декабре – от 7,788 до 38,35 гривны за кубометр газа.

Напомним , что согласно прогнозу Минэкономики, газ для населения подорожает на 20% в следующем году, а среднегодовая цена на импортируемый природный газ прогнозируемо составит 347,5 долларов.

Рекомендуем прочитать

Первый американский посадочный модуль на Луну со времён «Аполлона»

OSHU

Растущий долг развивающихся стран ставит под угрозу беднейшие слои населения

OSHU

Микросхемы для Америки из Америки: США выделяют $162 млн MTC

OSHU