hronika.info
Экономика

В Украине ввели кредитные каникулы: что это означает

Кредитные каникулы — это отсрочка уплаты долга, а не его прощение.

Национальный банк приветствует принятие изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно действия норм на период действия военного положения (№ 2120-IX). Новый закон меняет ряд правил работы банков и небанковских финансовых учреждений, в частности предоставляющих услуги по кредитованию, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Как отметили в НБУ, цель этих изменений — облегчить ситуацию для украинцев-заемщиков на время войны и на первое время послевоенного восстановления экономики.

Итак, что меняется:

  • в период действия военного положения и в 30-дневный срок после дня его прекращения или отмены потребитель не будет нести ответственности перед кредитодателем в случае просрочки выполнения обязательств по потребительскому кредиту;
  • в случае допущения такой просрочки потребитель освобождается от обязанности уплаты кредитодателю неустойки (штрафа, пени) и иных платежей, уплата которых предусмотрена договором о потребительском кредите за просрочку исполнения (неисполнения, частичное исполнение) потребителем обязательств по такому договору;
  • запрещается в случае неисполнения обязательств по договору о потребительском кредите увеличение процентной ставки за пользование кредитом, кроме случаев, когда установление изменяемой процентной ставки предусмотрено кредитным договором или договором о потребительском кредите.

НБУ обращает внимание, что неустойка (штраф, пеня) и иные платежи, уплата которых предусмотрена договором о потребительском кредите, начисленные включительно с 24 февраля 2022 года за просрочку исполнения по такому договору, подлежат списанию.

Как отметили в НБУ, новые правила не предусматривают отмену процентов за пользование кредитными средствами — такое начисление правомерным со стороны кредитора.

«Кредитные каникулы — это отсрочка уплаты долга, а не его прощение», — добавили в НБУ.

Рекомендуем прочитать

Twitter в Африке: Маск выплатил уволенным год назад сотрудникам компенсацию

OSHU

Трамп: от гения бизнеса к мошенничеству — последствия решения суда

OSHU

Немецкий капитал устремляется в Китай: рекордные инвестиции вопреки геополитическим штормам

OSHU