hronika.info
Экономика

АМКУ проверяет компанию Ахметова

АМКУ проверяет компанию АхметоваДТЭК проверяют на нарушения антимонопольного законодательства.

Антимонопольный комитет начал разбирательство относительно монополии энергохолдинга «ДТЭК» Рината Ахметова на рынке электроэнергии.

Об этом сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев в пятницу, передают Контракты со ссылкой на «Интерфакс-Украина«, пишет Хроника.инфо.

«В пятницу открыто дело для проверки обвинений, с которыми НКРЭК обратилась в адрес компаний группы «ДТЭК», — сказал он.

Терентьев отметил, что ведомство не рассматривает тепловую генерацию как отдельный рынок, однако это не препятствует открытию дела.

«Мы не говорим сейчас о тепловой генерации как об отдельном рынке, но комплексность и взаимосвязь всех субъектов рынка генерации электроэнергии свидетельствуют о том, что субъекты даже с долей около 10% общего рынка, 10-15% — они могут иметь рыночную власть», — объяснил он.

По словам Терентьева, решение об открытии дела принял госуполномоченный по итогам заседания АМКУ в четверг, проходящего в закрытом режиме.

Как известно, за годы президентства Януковича холдинг Ахметова, созданный в Донецке в начале 2000-х, стал монополистом на энергетическом рынке.

Читайте также: Крым национализировал энергетическую компанию Ахметова

В настоящее время компания олигарха контролирует 76% рынка тепловой генерации и 27% общей, в прошлом году на ее долю приходилось 99% экспорта украинского тока.

Рекомендуем прочитать

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU