hronika.info
Экономика

Резко вырос валовый внешний долг Украины

Резко вырос валовый внешний долг УкраиныЗа полгода валовый внешний долг увеличился на миллиард — до 127 миллиардов долларов.

Валовый внешний долг Украины за первое полугодие увеличился на $0,7 млрд — до $127 млрд и существенно вырос по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП), сообщает Нацбанк, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«За первое полугодие объем долга относительно ВВП возрос с 95,1% до 122,8% ВВП», — говорится в сообщении с уточнением, что в расчетах используются данные ВВП Госстата с 1 января 2014 года без Крыма, пересчитанные по среднеквартальному курсу в годовом исчислении.

При этом 18 сентября регулятор сообщил, что валовый внешний долг Украины на 1 июля 2015 года составлял $126,98 млрд, что на 0,8%, или $1,01 млрд, больше, чем на 1 апреля текущего года.

В то же время, внешние обязательства секторов госуправления и центрального банка за первое полугодие выросли до $42,5 млрд – с 26,4% до 41,1% ВВП.

Вместе с тем, внешний долг банковского сектора Украины сократился на $3 млрд – до $15,7 млрд (15,2% ВВП). Регулятор отмечает, что за полугодие заметно сократились обязательства по кредитам украинских банков – на $2,4 млрд, в том числе на $2 млрд по межбанковским кредитам.

Внешний долг других секторов экономики сократился на $4,2 млрд – до $59 млрд, что составило 57,1% ВВП. Задолженность сократилась по всем инструментам, в том числе по долгосрочным кредитам и евробондам – на $1,7 млрд, по краткосрочным кредитам – на $0,3 млрд, по торговым кредитам – на $2,2 млрд.

Читайте также: «Газпром» и Еврокомиссия попробуют договориться мирно

Просроченная задолженность по долгосрочным кредитам и облигациям увеличилась на $1,1 млрд.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU