hronika.info
Экономика

Украинские чиновники сделали странный выбор в пользу российского производителя, — эксперт

Украинские чиновники сделали странный выбор в пользу российского производителя, - экспертВ ноябре Минэнерго возобновит импорт электроэнергии из России.

Глава альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик считает опасной и сомнительной политику Минэнерго, направленную на рост импорта электроэнергии из России в ущерб поставкам из Украины.

«Украинские чиновники снова сделали очень странный выбор в пользу российского производителя, вместо того чтобы пользоваться электроэнергией собственных электростанций», — заявил Боровик, пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

По его словам, в ноябре Минэнерго возобновит импорт электроэнергии из России, несмотря на то, что производство электроэнергии в Украине превышает спрос.

Так, согласно прогнозному балансу электроэнергии ОЭС Украины от 19.10.2015 г. прогноз потребления электроэнергии в Украине на ноябрь — 13 300 млн кВт/ч, что на 10,4% ниже аналогичного периода 2014 года. Прогноз выработки электроэнергии украинскими производителями — 13 965 млн кВт/ч. Производство превысит спрос на 665 млн кВт/ч.

Эксперт отмечает, что команда Минэнерго сформирована из людей, которых курируют разные политические и бизнес силы. Это, по его словам, осложняет работу министра Владимира Демчишина. Отчеты, которые попадают на подпись министру, зачастую отражают коммерческие интересы групп влияния, а не реальную картину в энергетике.

По словам Боровика, в Минэнерго тему импорта электроэнергии лоббирует ставленники российского бизнесмена Константина Григоришина. Ранее сам Григоришин в интервью украинским СМИ заявил, что лоббировал назначение замминистра энергетики Александра Светелика.

Читайте также: Смелый выбор Греции во время кризиса

В ноябре украинские производители не получат 400 млн грн, которые будут перечислены за поставки электроэнергии стране-агрессору. В августе-сентябре Украина импортировала 583 млн. кВтч и заплатила России более 500 млн грн.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU

4 комментария

Татьяна 26.10.2015 в 09:59

Пора начать расстреливать мерзавцев с полной конфискацией имущества всей семьи

Ответить
николай 26.10.2015 в 10:04

предателей Украины еще у нас много.Им бы лишь личная выгода.А где же ПАТРИОТИЗМ.Им такое слово не знакомо!

Ответить
Андрей Андреев 26.10.2015 в 10:07

А что странно? Откаты и прочие ништяки никуда не делись. У нас ведь законность только на словах, а вечно голодные чинуши зубами за кормушку держатся. Какая нахрен Родина, только бизнес.

Ответить
Мочи сиониста 26.10.2015 в 10:09

ЭТИ ДИВЕРСИИ И САБОТАЖ ДЕЛАЕТ ЛИЧНО ПИ.ДАРАС ВОР УГОЛОВНИК ПОРОШЕНКА В РОТ Е.БАНАЯ ВМЕСТЕ СО СВОИМ КА.ЦАПОПИ.ДАРСКИМ ДРУГОМ ГРИГОРИШИНЫМ !!! ОНИ РАБОТАЮТ НА ПУТИНА !!!!! ПОРОШНЯГА ЗЛЕЙШИЙ ВРАГ УКРАИНЫ, — ЭТО СИОНИСТ КОНЧЕННЫЙ !!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.