hronika.info
Фоторепортажи

Самые известные клады в мировой истории. Фото

Самые известные клады в мировой истории. ФотоОни наделали много шуму.

Клады встречаются не только в приключенческих книжках и фильмах. На самом деле они вполне реальны. Конечно, найти стоящий клад удается лишь единицам. Кто знает, возможно ваш клад все еще ждет вас. А пока что предлагаем вам узнать о самых известных кладах в мировой истории.

Артурито чует клады. Остров Робинзона Крузо находится на территории Чили. Именно здесь в свое время провел 4 года шотландский моряк Александр Селкирк, ставший прототипом Крузо в книге Даниеля Дефо. Так вот, считается, что на этом острове, на глубине 15 метров зарыты сокровища. К такому выводу пришел робот «Артурито», умеющий сканировать пласты земли на глубину в 50 метров, точно определяя, что под ней скрыто. Робот «считает», что здесь зарыто 720 тонн золото. Вполне вероятно, что это пиратский клад, спрятанный на острове знаменитым испанским корсаром Хуаном Эстебаном Убиллой еще в XVIII веке. Правда, до сих пор неизвестно, отыскали ли этот клад.

Самые известные клады в мировой истории. Фото

Сокровища пирата Беллами. Некий простой моряк Сэмюэль Беллами ради своей возлюбленной решил податься в пираты. В 1717 году ему удалось набить свой корабль золотом. Однако, попав в шторм, корабль вместе с командой и сокровищами пошел ко дну. В 1982 году сокровища обнаружили на дне Карибского моря. На корабле было около 5 тонн настоящих пиратских сокровищ. Их стоимость оценили в 15 млн. долларов.

Самые известные клады в мировой истории. Фото

Чья корона? В 1985 году при сносе старого здания в польском городе Шрода Шленска был обнаружен клад из 3000 серебряных монет и 40 золотых. Также были найдены уникальные золотые украшения, сделанные в XII-XIII веках. Возможно, они принадлежали первой женой короля Чехии и Германии Карла IV Люксембургского.

Самые известные клады в мировой истории. Фото

Сделать невозможное ради серебра. Американская компания умудрилась поднять со дна 2,7 тысячи серебряных слитков, общий вес которых составил 108 тонн. Все эти богатства утонули в 1941 году вместе с британским торговым кораблем «Герсоппа». Общая стоимость клада составила 73 млн. долларов.

Самые известные клады в мировой истории. Фото

Читайте также: Самые известные в истории подруги пиратов. Фото

Шокирующая находка в храме. В основании храма Падманабхасвами (Индия) удалось найти тайник, набитый золотом. Там находилось 30 тонн золота! Его стоимость – 22 млрд долларов. Считается, что оно принадлежало правителям Траванкора.

Самые известные клады в мировой истории. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова