hronika.info
Фоторепортажи

Так выглядела жуткая средневековая маска для болтунов. Фото

Так выглядела жуткая средневековая маска для болтунов. Фото Эта маска не давала людям нормально говорить.

Средневековье период, хорошо известный разнообразием телесных наказаний. Идея телесных наказаний была тесно связана с пониманием христианской религии. И даже малые нарушения вели к жестокой расплате. Например, для женщин, которые не умели держать язык за зубами, была придумана и сконструирована специальная железная маска, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на BigPicture.

Так выглядела жуткая средневековая маска для болтунов. Фото

Маска, которую называли «уздечкой для лжецов», представляла собой «намордник» с железным каркасом, надевающимся на голову. Основная функция маски состояла в том, чтобы помешать женщине говорить, поэтому на маске была специальная уздечка, которая оказывалась во рту женщины и прижимала язык. В некоторых случаях на уздечке даже были шипы, так что любое движение языком могло привести к ранам.

Так выглядела жуткая средневековая маска для болтунов. Фото

Мало того что на провинившихся женщин надевали такие маски, их еще и прилюдно унижали. Женщину в «уздечке для лжецов» муж водил на поводке по улицам, а прохожие плевались в нее.

Считалось, что только через боль и страдания человек может искупить грех. Уздечка была формой зеркального наказания, то есть преступник в качестве наказания получал ровно тот ущерб, который он сам нанес. Поскольку преступление было связано с лишними разговорами, то и наказание получал язык.

Так выглядела жуткая средневековая маска для болтунов. Фото

Таким образом, металлический каркас предназначался для женщин, которых обвиняли в сплетнях и клевете. Но проблема состояла в том, что сами эти понятия были размыты в ту эпоху, когда женщину могли сжечь на костре по недоразумению. Чаще всего наказывали женщин, которые подрывали авторитет мужа. То есть, если муж плохо обращался с женой, а она вдруг решила высказаться об этом, на нее надевали уздечку.

Так выглядела жуткая средневековая маска для болтунов. Фото

Первое упоминание о наказании «уздечкой для лжецов» датируется 1567 годом. Это произошло в Шотландии. Наказана была Бесси Талифер, которая якобы оклеветала Бейли Хантер в земельном споре, обвинив ее в неправильном измерении.

Помимо Британских островов, уздечка была популярна и в Германии. Там к конструкции был добавлен колокольчик, чтобы привлекать внимание людей во время «дороги стыда».

Читайте также: Как снимали известные советские фильмы. Фото

Занимательно, что наказание применялось исключительно к женщинам, причем низкого сословия. Представителям аристократии можно было сплетничать, не опасаясь сурового наказания.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова