hronika.info
Фоторепортажи

Города, расположенные на границах разных стран. Фото

Города, расположенные на границах разных стран. ФотоМеста, где можно оказаться в другом государстве, не выходя из города.

Одним из экстравагантных и даже экстремальных видов путешествий остаётся тёмный туризм. Как объясняет Оксфордский словарь, это «путешествия в места, которые исторически ассоциируются со смертью и трагедией». Наверное, не найдётся такого народа на Земле, который бы всю свою историю жил мирно и не испытывал на себе войн и конфликтов. Поэтому маршрутов тёмного туризма в мире предостаточно. В США, к примеру, развиты путешествия по регионам с рабовладельческой историей, британцы ездят по местам, где когда-то разворачивались величайшие битвы, а в Украине главный объект тёмного туризма Чернобыль. Набирают обороты путешествия по бывшим тюрьмам, концентрационным лагерям, превращённым в музеи. Такой вид туризма сопутствует культурным движениям осмысления и принятия своей истории, какой бы страшной она ни была. Этим, к примеру, активно занимаются в странах Балтии, собирая материалы о советской оккупации и организовывая музеи в бывших тюрьмах КГБ, передает Хроника.инфо со ссылкой на focus.ua.

Самым лёгким вариантом тёмного туризма стали путешествия в «разделённые города». Это населённые пункты, оказавшиеся на границе, часто она проходит прямо посреди города, по реке, улице и даже внутри здания. Сделав шаг, вы можете выйти из одной страны и оказаться в другой. Путешествия по таким городам особенный опыт, так как в них непосредственно и ярко запечатлена разница между социальным устройством, заботой о городе и стилем жизни в разных странах. Эта разница выражается и в отношении к туристам, так что в одной части города зачастую безопасно, а в другую нужно идти с осторожностью. Есть также и разделённые города, где границу вы не увидите сразу, поскольку страны находятся на одном уровне развития. Но это означает лишь то, что разница лежит глубже на уровне ментальности и обычаев. Фокус выбрал города обоих типов: и с очевидными, и с глубинными контрастами. Но посещение всех их будет неизменно увлекательным и интересным.

Центр паломничества

Города, расположенные на границах разных стран. Фото

Пункт назначения: Иерусалим, разделительная линия между Израилем и Палестинской автономией

Иерусалим, один из древнейших городов мира, привлекает сотни тысяч паломников. Здесь сосредоточены святыни иудаизма, христианства и ислама. На протяжении истории свои права на Иерусалим предъявляли разные народы и государства, и сейчас город разделён на западную и восточную части: первая принадлежит израильтянам, а вторая палестинцам. Линия разграничения простирается с северных окраин города до южных и широкой дугой выдаётся на восток. Эта линия обозначена буквально высокой стеной. На некоторых участках она построена из бетонных блоков высотой девять метров с колючей проволокой наверху, на других это сетка-рабица с траншеями, вырытыми рядом. Городская жизнь по разные стороны стены разительно отличается, так как израильтяне активно развивают инфраструктуру, заботятся о качестве жизни, в то время как на палестинской стороне крайне высок уровень бедности, не хватает школ и детских садов. Эту разницу отлично иллюстрируют цены на недвижимость: стоимость трёхкомнатной квартиры на израильской стороне Иерусалима достигает $430 тыс., в то время как на восточной, палестинской, она составляет $46 тыс.

Контрасты и разнообразие Иерусалима сосредоточены в Старом городе, где находятся главные религиозные святыни: Стена плача, Храм гроба Господня, а также мечеть Аль-Акса на Храмовой горе. Старый город обнесён мощными крепостными стенами и имеет 11 ворот, восемь из которых открыты для посетителей. Поэтому на входах в Старый город повышены меры безопасности дежурят патрули. Есть проверки у входа на площадь у Стены плача и у Храмовой горы, при этом в мечеть немусульман не впускают. Туристу в Иерусалиме необходимо всегда иметь при себе паспорт, так как личность могут проверить в любой момент. Также паспорт понадобится, если вы хотите посетить Вифлеем. Этот город находится на палестинской стороне, чтобы до него добраться, необходимо проходить блокпост.

Контрасты Закарпатья

Города, расположенные на границах разных стран. Фото

Пункт назначения: городки Солотвино и Сигету-Мармацией, граница между Украиной и Румынией

Примеры разделённых населённых пунктов есть и в Украине, один из них это городки Солотвино и Сигету-Мармацией, граница между которыми проходит через реку Тису. До 1918 года они были едины. В то время Солотвино было промышленной окраиной Сигета, где добывали соль. А в центр ездили в церковь и на балы. После Первой мировой войны Солотвино стало чехословацким, а Сигет румынским. С течением времени связь между городками прекратилась, когда в 1944 году отступающие итальянские войска взорвали мост через Тису, а по реке позже пролегла советская граница. В 2007 году мост построили заново, открыли пункт пропуска через границу, и родственники, которые много лет не видели друг друга, снова смогли встретиться.

В послевоенные годы Солотвино и Сигет жили разной жизнью, и это сразу видно, когда вы пересечёте красную черту посреди моста. В советское время в Солотвино всё так же добывали соль, что иллюстрируют полуразрушенные заводы, выработанные карьеры и сообщения об опасности провалов в подземных соляных пещерах. Свидетельствами нового времени выступает активная застройка на трассе, ведущей к границе, с множеством магазинов и мотелей, в том числе с расчётом на туристов, которые хотят оздоровиться в соляных пещерах и на озёрах. В Сигете же, несмотря на социализм, смогли сохра­нить старый город, синагогу и дом знаменитого писателя Эли Визеля. Из тюрьмы здесь сделали музей коммунистического режима. В Сигете работают по европейским правилам привлечения туристов с соответствующим уровнем сервиса. Поэтому жители Солотвино ходят через границу не только для торговли сигаретами, но и на кофе, особенно когда во время праздников на украинской стороне все кафе закрыты.

Эффект матрёшки

Города, расположенные на границах разных стран. Фото

Пункт назначения: Барле, граница между Бельгией и Нидерландами

Если вы окажетесь в городке Барле, то не сможете отличить его голландскую часть от бельгийской в любом районе будут всё те же дома строгой североевропейской архитектуры из белого и красного кирпича и много зелени. О принадлежности территории той или иной стране будут свидетельствовать указатели улиц и номера домов разных цветов, флаги и кресты из белой плитки. Барле устроен удивительно, как матрёшка: в целом он находится на территории Нидерландов, но в центре города есть бельгийские анклавы, их 22, а внутри них семь голландских анклавов. Эта диспозиция сложилась ещё в XII веке, когда приграничным городком правили мелкопоместные дворяне, а великие князья Брабанта и Голландии стали бороться за расширение территории. В зависимости от того, под чью «руку» пошёл дворянин, в той стране и оказались его владения. С течением времени предпринималось множество попыток сгладить эти границы, однако местные жители не соглашаются. Всё, что оставалось сделать властям обеих стран, это до сантиметра измерить участки и очертить границы, что и сделали в 1995 году. Официально это два муниципалитета бельгийский Барле-Хертог и голландский Барле-Нассау, но город один.

Такое необычное устройство города привело к сложной системе в его обеспечении. К примеру, газ и воду жители Барле получают из Нидерландов, мусор собирают компании из обеих стран, но перерабатывают на заводе в Нидерландах. Двойной является и мобильная сеть, которая, впрочем, обслуживает жителей по специальным тарифам. А если у голландских родителей рождается ребёнок в бельгийском госпитале, то он должен выбрать гражданство, когда ему исполнится 18 лет.

В Барле работает правило входной двери весь дом принадлежит той стране, на территории которой находится входная дверь. Местные предприниматели особенно охотно пользуются этим правилом: они выбирают, в какой стране более выгодное налогообложение, и передвигают дверь своего магазина или ресторана через границу. Разница есть: к примеру, магазинчики в Барле работают по воскресеньям, по-бельгийски, чтобы привлечь туристов. Также по законам Бельгии рестораны закрываются позже, чем в Нидерландах. И если посетитель заведения в Барле хочет задержаться подольше, ему просто немного передвигают столик и стул. При этом отели и апартаменты для туристов держат на голландской стороне городка. Цены за ночь в городке варьируются от 35 до 80 евро.

Город с призраками

Города, расположенные на границах разных стран. Фото

Пункт назначения: Никосия, граница между Кипром и Северным Кипром

После того как была разрушена Берлинская стена, Никосия осталась единственной в мире столицей, разделённой между двумя государствами. Это случилось в 1974 году, когда турецкая армия оккупировала север острова, чтобы «освободить» мусульманское население. В результате здесь основали Турецкую республику Северного Кипра, которую признаёт лишь Турция. С тех пор остров разделён в буквальном смысле стеной из бочек, мешков, колючей проволоки, которая пролегла в том числе через старый город Никосии. Все эти годы между двумя частями города не было никакого сообщения. Лишь в 2008 году на улице Ледра открыли блокпост. Он работает на вход и выход круглосуточно. Чтобы перейти из южной части Никосии в северную, нужен только паспорт, штампа в нём не ставят.

Разница между двумя частями города разительна если южная Никосия оживлена и развивается, то, оказавшись в северной части города, вы удивитесь заброшенным, разрушающимся домам, пустынным улицам и кафе. Кроме того, в буферной зоне, охраняемой миротворцами ООН, есть целые кварталы призраки прошлого. Полуразрушенные дома и заборы со следами пуль так и остались стоять со времён войны. В эту зону вход запрещён. Таким же «призраком» является город Вароша на северо-восточной окраине острова. В 1960-е это был один из самых фешенебельных курортов Европы с роскошными отелями и «золотыми» пляжами. Отели так и стоят, но люди город покинули.

Читайте также: Необычные сочетания фигурок киногероев и еды. Фото

Символ единения

Города, расположенные на границах разных стран. Фото

Пункт назначения: городки Дерби Лайн и Станстед, граница между США и Канадой

Есть места, где закрыть границы трудно, потому что они проходят прямо посреди здания, а местные жители так и не смирились с тем, что нужно регистрироваться у пограничника, чтобы пойти к соседу и одолжить бензопилу. Так случилось в Дерби Лайн, американском городке в штате Вермонт, и Станстеде в канадском Квебеке. В конце XVIII века из соседних штатов в это место пришли колонисты, которые построили фермы, мельницы, дороги и церковь. В середине XIX века, когда утверждалась граница между США и Канадой, в Вермонте её провели, исходя из ошибочных карт. Получилось, что она пролегла по центральной улице городка, который разделили на два. Однако местные жители до сих пор считают Дерби Лайн и Станстед одним целым и ходят в церковь на американскую сторону, а в библиотеку на канадскую.

Собственно, здание, где находятся библиотека и театр, специально построили аккурат на границе, чтобы подчеркнуть символическое единство двух народов. Библиотека была открыта в 1904 году, а возвела её семья Хаскеллов, в которой муж Карлос был американцем, а его жена Марта канадкой. Граница в здании обозначена на полу чёрной линией, но если местные жители, зачитавшись, случайно перейдут в другую страну, то это не считается незаконным вторжением. Эту особенность используют и намеренно: к примеру, во время войны во Вьетнаме мужчины, которые прятались от повестки в Канаде, приходили в библиотеку, чтобы увидеться с родными. Ныне таким же образом её используют сирийские эмигранты, у которых нет разрешения на въезд в США. Криминальные истории тоже случаются: год назад задержали и осудили жителя Монреаля Алексиса Влахоса. Он через библиотеку пронёс на территорию Канады сто пистолетов, которые ему поставили сообщники из Флориды.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова