hronika.info
Фоторепортажи

Так выглядят древнейшие звезды Вселенной. Фото

Так выглядят древнейшие звезды Вселенной. ФотоИх искали двадцать лет.

Ученые при помощи телескопа Gemini South в Чили потратили более 20 лет на поиск самых древних звезд. Все эти годы находка скрывалась у исследователей практически «под носом» – на краю Млечного Пути. О своем открытии астрономы официально заявили в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Звездное скопление HP 1

Так выглядят древнейшие звезды Вселенной. Фото

Новые технологии позволили устранить атмосферные искажения в режиме реального времени и провести наблюдения кластера с самым высоким разрешением. Учеными было доказано, что звездному скоплению HP 1 примерно 12,8 миллиардов лет. Это делает его одним из старейших из когда-либо найденных не только в Галактике, но и во всей Вселенной.

По расчетам оказалось, что кластер находится на расстоянии около 21 500 световых лет от Земли, что в сравнении с размерами Вселенной является почти «рядом». Измерение расстояния позволило команде установить абсолютную величину звезд и более точно рассчитать другие их особенности. В частности металличность (концентрация элементов тяжелее водорода и гелия), которая позволяет определить возраст звезды у ранних звезд она крайне низкая.

Читайте также: Сеть покорила оптическая иллюзия на милом фото влюбленной пары

Звездное скопление HP 1 с древними звездами

Так выглядят древнейшие звезды Вселенной. Фото

Выяснилось, что в кластер HP 1 сформировался, когда Вселенной исполнился примерно один миллиард лет то есть примерно 12,8 миллиардов лет назад. Ученые также опубликовали фото древнейшего скопления звезд.

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова