hronika.info
Фоторепортажи

Секреты выпечки вкусных пасхальных куличей. Фото

Секреты выпечки вкусных пасхальных куличей. Фото Несколько полезных советов помогут сделать вкуснейший кулич.

Несложные секреты и мудрые советы помогут вам приготовить вкусный и красивый кулич, чтобы порадовать своих близких и родных в светлое Христово Воскресение.

Об этом сообщает Хроника.инфо.

— Мука должна быть высоко качества и обязательно ее нужно просеять через сито.

— Замешивать тесто нужно в комнате при температуре не менее 25 градусов. Духовку нужно разогреть заранее.

— Все продукты достаем из холодильника заранее: при приготовлении теста они должны быть комнатной температуры.

— Половина успеха при выпечке куличей – это хорошие, свежие дрожжи. Желательно брать влажные дрожжи, похожие на пластилин. Они должны быть свежими – хорошо крошиться и пахнуть молочком.

— Тесто нужно вымешивать только руками и до тех пор, пока оно не станет отставать от рук и стенок кастрюли.

— Чтобы тесто подошло, его нужно поставить в теплое место (но не горячее). Оно должно подойти три раза – в опаре, когда добавлена сдоба и в формах. Не допускаются сквозняки и ветерок – тесто может безнадежно осесть. Тесто накрывают свежим, чистым полотенцем или пищевой пленкой.

— Не перестарайтесь с пряностями – норма взять на 0,5 муки 10-12 зернышек кардамона. 5 см ванильной палочки, цедру одной третье части лимона.

— Цедру нужно предварительно измельчить. Изюм промыть, просушить и обвалять в муке или крахмале, чтобы он равномерно распределился по тесту и не сбился в комок.

— Чтобы куличи были золотистого оттенка, нужно использовать свежие домашние яйца с оранжевым желтком. Также можно в тесто добавить немного куркумы или шафрановой настойки (1 чайная ложка молотого шафрана разводится в 50 мл водки и настаивается пару часов).

— Чтобы кулич получился необыкновенно ароматным, в тесто кроме ванилина можно добавить немного мускатного ореха, растертых в ступке семян кардамона или 2-3 ст. л. золотого рома.

— Помимо изюма можно добавить в тесто мелко нарубленную курагу, цитрусовую цедру, любые цукаты или измельченные орехи. Лучше всего подойдут миндаль и фундук.

— Формы для выпечки смазать маслом или застелить промасленной бумагой. Заполнять ее тестом следует на 1/3 – кулич получится воздушным.

— Верх кулича нужно смазать яйцом, которое взбивается с водой и маслом (по пол столовой ложки).

— В нижнюю часть духовки нужно поставить миску с водой — куличи получатся более нежными. Нельзя во время выпечки открывать дверцу духовки – тесто может упасть и это уже не поправить.

— Чтобы кулич поднялся ровно, следует в середину воткнуть лучину и с ней и ставить в духовку. Через полчаса лучинку нужно вынуть и по ней определить, готов ли кулич – если тесто прилипшее, то еще печем, если лучина сухая – кулич готов

— Если шпажка с приставшим тестом, а сверху куличи уже подгорают, их нужно прикрыть смазанной маслом пленкой.

— Украшать глазурью надо уже остывшие куличи – так она не потрескается.

— В белую глазурь из яичных белков и сахарной пудры можно добавить немного лимонного сока и тогда она будет иметь кисловатый привкус на контрасте со сладким тестом.

— Готовые куличи с белыми шапками глазури можно украсить узорами из растопленного шоколада. Чтобы получить разноцветную. Глазурь, в нее вливают пару ложек свекольного, морковного сока или сока, выжатого из петрушки.

Читайте также: Куличи на Пасху: рецепты и секреты от опытных хозяек. Фото

Светлой вам Пасхи!

Ольга Стадниченко специально для Хроника.инфо

Секреты выпечки вкусных пасхальных куличей. Фото
Секреты выпечки вкусных пасхальных куличей. Фото
Секреты выпечки вкусных пасхальных куличей. Фото
Секреты выпечки вкусных пасхальных куличей. Фото
Секреты выпечки вкусных пасхальных куличей. Фото

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова