hronika.info
Фоторепортажи

Самые дорогие войны в истории человечества. Фото

Самые дорогие войны в истории человечества. ФотоНа войну всегда тратились астрономические суммы.

Война – крайне неблагодарное занятие, которое высасывает из воюющих стран огромное количество денежных ресурсов. Что уж говорить о человеческих жизнях. Сделать точные подсчеты затрат на какую-либо войну невозможно, так как необходимо учитывать не только деньги, потраченные на милитаризацию, но и ресурсы, необходимые для последующего восстановления разрушенных сел и городов. Кроме того, война предполагает большую потерю рабочей силы, что также негативно отражается на общих тенденциях развития экономики.

1. Вторая мировая война. В этой войне взяло участие рекордное количество государств: 62 из 73 существовавших на тот момент стран. Человеческие потери по разным оценкам составили от 60 до 65 миллионов человек. Естественно, точных цифр не существует, однако считается, что США во время Второй мировой потратили более четыре триллионов долларов (по современным меркам). А это в 12 раз больше, чем сумма, в которую обошлась Америке Первая мировая.

Самые дорогие войны в истории человечества. Фото

2. Первая мировая война, или как ее называли в начале ХХ века, «Великая война» открыла эпоху других смертоносных воен. Страны-участницы потеряли убитыми более 10 млн солдат. Голод унес еще 20 миллионов. По самым скромным подсчетам (Харви Фиск) за время войны было потрачено 5 трлн долларов в современном эквиваленте. Английские историки уверены, что сумма 13 триллионов полнее отображает все потери.

Самые дорогие войны в истории человечества. Фото

3. Монгольская навала продолжалась не одно столетие. Естественно, прошло слишком много времени для того, чтобы давать даже приблизительную оценку потерям, однако они были просто огромными. В конце концов, монголы смогли «подмять» под себя треть мира.

Самые дорогие войны в истории человечества. Фото

4. Тайпинское восстание 1850-1864 годов – это крестьянская война. Одно лишь это говорит о многом. Война привела к огромному количеству жертв — по оценкам, от 20 до 30 миллионов человек. Представьте себе, какой это удар по экономики страны, которая состоит преимущественно из сельскохозяйственного сектора. Не удалось избежать и голода.

Самые дорогие войны в истории человечества. Фото

Читайте также: Самые дорогие улицы на планете. Фото

5. Нашествие Тамерлана (он же Тимур) оставило значительный след на землях Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Его многочисленные походы длились с 1371 года до самой смерти Тамерлана в 1408 году.

Самые дорогие войны в истории человечества. Фото

Рекомендуем прочитать

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова

10 способов оригинально приготовить яичницу на завтрак. Фото

Анна Мартынова

1 комментарий

рол 10.03.2016 в 22:45

1\\3 часть мира………….СССР занимал 1\\6 ………….

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.