hronika.info
Фоторепортажи

Тихий ужас: самые жуткие и мистические замки Европы. Фото

Тихий ужас: самые жуткие и мистические замки Европы. ФотоЕвропа имеет длинную, богатую и кровавую историю, а, значит, это идеальное место для возникновения историй, связанных с приведениями.

У каждого замка должна быть своя страшная история и желательно самая жуткая, передает Хроника.инфо со ссылкой на Zefirka.net.

Зная это, туристические агентства решили составить список из 7 самых страшных замков с приведениями в Европе.

1. Замок Бран, Трансильвания, Румыния

Тихий ужас: самые жуткие и мистические замки Европы. Фото

Да, это именно то место, где жил граф Дракула. Это самое популярное культурное достояние Румынии, привлекающее тысячи туристов, которые, наверно, даже не подозревают, что там витает в воздухе. По мнению парапсихологов, здесь обитают духи жертв, замученных Валашским князем Владом Цепешом, известный также как Влад Дракула в 15 столетии.

2. Замок Лип, Ирландия

Тихий ужас: самые жуткие и мистические замки Европы. Фото

Жители Ирландии считают, что этот замок 13 века самый «любимый» среди духов. Местная Кровавая часовня напоминает трагическую историю о двух братьях – воина и священника. Второй был жестоко убит своим же братом, полным ненависти, во время службы у алтаря. Его кровь до сих пор иногда проявляется на стенах часовни. Также по замку Лип блуждает несчетное количество других призраков, многие из которых были при жизни дворянами, убитых в подземелье замка.

3. Замок Моосхам, Австрия

Тихий ужас: самые жуткие и мистические замки Европы. Фото

В этом месте с 1675 по 1690 год проходили казни чародеев и ведьм. Всего за это время здесь было брошено в тюрьму, а затем казнено более 100 человек. Легенда гласит, что тюремщик отличался настолько сильной жестокостью, что после смерти его душа осталась в наказание на веки скитаться по замку вместе с душами убитых им жертв. Многие посетители рассказывают, как кто-то трогал их за плечо или тянули за волосы.

4. Замок Драгсхольм, Дания

Тихий ужас: самые жуткие и мистические замки Европы. Фото

По коридорам замка Драгсхольм скитается призрак графа Джеймса Г. Ботвелла, третьего и последнего мужа шотландской королевы Марии Стюард. Граф был здесь заточен в тюрьму и умер в ней в 1578 году в возрасте 43-х лет. Также здесь обитают духи Белой и Черной женщины. Первая из них была в средневековье дочерью хозяина замка, влюбившаяся в плебея. Рассерженный отец навсегда закрыл ее в стенах замка, позволив умереть от тоски.

5. Замок Эдинбургский, Шотландия

Тихий ужас: самые жуткие и мистические замки Европы. Фото

Самое известное строение данного типа в Шотландии. Имеет множество призраков. Например, до сих пор слышно обезглавленного барабанщика, который с 1650 года продолжает бить в барабан. Иногда в замке видно и Джанет Дуглас (Леди Гламис), которая была в 1537 году сожжена за колдовство. В 2001 году в Эдинбургском замке были проведены обширные паранормальные исследования, в которых приняли участие 240 добровольцев. Большинство из них описывали неприятные ощущения, например: кто-то чувствовал дым и слышал треск дров, кто-то видел человеческие образы, а кого-то трогала невидимая рука.

6. Замок Гоуска, Чехия

Тихий ужас: самые жуткие и мистические замки Европы. Фото

Хотя этот замок был официально построен для обороны чешских границ, вероятней всего, настоящая цель его была препятствовать проникновению темных сил на землю. Под замком предположительно находятся ворота в ад, а прямо над ними стоит часовня. По сегодняшний день на этом месте у людей появляются странные ощущения, а на присутствие негативной энергии часто реагируют и домашние питомцы, например, собаки. Также в замке Гоуска нацисты проводили эксперименты оккультизма во время Второй мировой войны. При реконструкции здания были обнаружены несколько скелетов нацистских офицеров, их останки имели явные признаки казни.

Читайте также: Самые жуткие декорации на Хэллоуин, которые испугают любого. Фото

7. Замок Предъяма, Словения

Тихий ужас: самые жуткие и мистические замки Европы. Фото

Это уникальное строение расположено на утесе высотой 123 метра, над рекой Локва. Для словенцев Предъяма связан с историей о жестоком бароне по имени Эразм Ямский. Имеются материалы, подтверждающие, что в течение всей его жизни он мучил и убивал заключенных прямо под стенами замка. А когда в подземелье не хватало места для новых заключенных, сбрасывал свои жертвы в глубокую пропасть. До сегодняшнего дня слышно стоны и крики замученных несчастных.

Рекомендуем прочитать

Волшебные сады Кёкенхоф

OSHU

Как выглядели украинцы в конце ХІХ века: яркие снимки

Анна Мартынова

Названы худшие наряды на Met Gala 2022. Фото

Анна Мартынова