hronika.info
Игры

При помощи FIFA хакеры ограбили EA на миллионы долларов

При помощи FIFA хакеры ограбили EA на миллионы долларовПарни сумели вытрясти с серверов FIFA целую кучу игровых монет.

Релиз Watch Dogs 2 уже буквально на носу. Однако прежде чем влезать в шкуру взломщика систем из Сан-Франциско, предлагаем вам почитать о реальных хакерах, которые, по заявлению Федерального бюро расследований США (ФБР), сумели заработать несколько миллионов долларов, обманув компанию Electronic Arts, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на stopgame.ru.

Сегодня состоится слушание по делу неких Энтони Кларка (Anthony Clark), Рики Миллера (Ricky Miller), Николаса Кастеллуччи (Nicholas Castellucci) и Итона Звира (Eaton Zveare) из группировки RANE Developments, которых обвиняют в совершении мошенничества с использованием электронных средств сообщения. Парни сумели вытрясти с серверов FIFA целую кучу игровых монет, которые они затем продали дельцам с «чёрного рынка» в Европе и Китае. Причём, по данным ФБР, на сумму от 15 до 18 миллионов долларов.

Если кто не в курсе, то монеты FIFA — это внутриигровая валюта, используемая для приобретения наборов с различными футболистами. Заработать подобные монеты можно либо участием в матчах, либо потратив реальные деньги. Соответственно, если наберёте фразу «монеты FIFA» в любом из поисковиков, сразу увидите предложения о купле-продаже данной валюты.

Согласно обвинительному заключению, в 2013-м году Кларк с товарищами придумал, как передавать ложный сигнал на серверы EA, который имитирует матчи и генерирует монеты с высокой скоростью. Схема работала до 17 сентября 2015-го года, когда ФБР принялась расследовать дело.

Тогда же федералы изъяли почти три миллиона долларов США со счёта Кларка, по несколько тысяч со счетов Миллера, Кастеллуччи и Звира, несколько компьютеров и Xbox 360, а также ряд люксовых автомобилей, включая Lamborghini, который Миллер купил годом ранее.

Читайте также: Первые оценки критиков игры Watch Dogs 2

Между тем RANE Developments косвенно связана с неформальной организацией хакеров Xbox Underground, которая обвиняется в краже программного обеспечения у компаний вроде Valve и Microsoft. Один из участников Xbox Underground Остин Алькала (Austin Alcala), сотрудничая с ФБР, сообщил, что помог парням заполучить комплекты разработчиков Xbox и декомпилировать пиратскую копию FIFA 14 посредством программы Interactive Disassembler, после чего те и придумали, как выкачивать монеты.

Рекомендуем прочитать

С 30-летием Doom: как маленькая игра стала легендой

OSHU

Античит Call of Duty ошибочно забанил легальных игроков за использование облачного гейминга

OSHU

GTA 6: ещё больше локаций, возможностей, героев

OSHU